+7 (342) 212-72-33
+7 (342) 212-61-29
Пермский край,
Чусовской район,
д. Кучино
ЗАКАЗАТЬ ЭКСКУРСИЮ КАК ПРОЕХАТЬ

Программа Всероссийской научно-практической конференции: «ГУЛАГ: эхо войны и эхо Победы» 26-29 октября

       
24 Октября 2016

ПРОГРАММА

Всероссийская научно-практическая конференция:

«ГУЛАГ: эхо войны и эхо Победы»

26 - 29 октября 2016 г., Пермский край, Чусовской район, д. Кучино


Организаторы конференции:
  • Институт всеобщей истории РАН;
  • Мемориальный комплекс политических репрессий;
  • Кафедра всеобщей истории РГПУ им. А.И. Герцена.
Оргкомитет конференции:
  • Ищенко В.В., кандидат исторических наук, заместитель директора ИВИ РАН – председатель оргкомитета;
  • Беляева Н.В., член Президиума Союза музеев России, член Общественной палаты Пермского края, Президент Пермской художественной галереи;
  • Семакова Н.Ю., директор Мемориального комплекса политических репрессий;
  • Кантор Ю.З., доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории РГПУ им. А.И. Герцена – научный руководитель конференции.

    • 26 - 29 октября 2016 года в Мемориальном комплексе политических репрессий (Пермский край, Чусовской район, д. Кучино) состоится всероссийская научно-практическая конференция «ГУЛАГ: эхо войны и эхо Победы». В год 75-летия начала Великой Отечественной войны особое звучание приобретают сложные, трагические и на протяжении многих десятилетий не изучавшиеся темы. Проблематика конференции созвучна стержневым положениям Государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий, подписанной Правительством РФ в 2015 году.

      Великая Отечественная война, ставшая колоссальным испытанием для советского государства и советских людей, вскрыла множество экономических и социально-политических проблем, решать которые приходилось в течение всей военной эпопеи и после нее. Одним из «безотказных и неисчерпаемых» экономических ресурсов тогда стал тяжкий труд заключенных лагерей. Кроме того, лагерники, отправленные на фронт, нередко становились для государства силой, «закрывавшей» самые опасные участки передовой, а изобретения ученых и инженеров - заключенных «шарашек» - внесли значительную лепту в создание оружия Победы. Труд заключенных в промышленности и сельском хозяйстве военного времени, роль и место ГУЛАГа в системе военной экономики, трансформация государственной политики в отношении заключенных ГУЛАГа и ее юридическое обеспечение, благодаря появлению ранее неизвестных документов, являются проблемами актуальной дискуссии историков, правоведов, экономистов. Появление новых «лагерных контингентов» в период войны и в послевоенные годы как следствие возникновения новых внутренних очагов напряженности в республиках Прибалтики, на Украине и т.д., смешение лагерных контингентов в конце войны и в первые послевоенные годы, когда в одни бараки попадали советские военнослужащие, перенесшие ужасы плена, и пособники нацистов, - эти темы также нуждаются в научном обсуждении и анализе, основанном на изучении документов. Не менее важна для профессионального и общественного обсуждения тема музеефикации и мемориализации истории ГУЛАГа и его жертв.

      Местом проведения конференции неслучайно выбран Мемориальный комплекс политических репрессий – он создан на месте лагеря, открывшегося 70 лет назад, осенью 1946 года.

      Первый день. 26 октября (среда)

      13:00 – 14:00 Пресс-конференция по проведению Всероссийской научно-практической конференции «ГУЛАГ: эхо войны и эхо Победы» (г. Пермь, «Интерфакс» ул. Петропавловская, д. 41, БЦ «Гранд», офис 210);

      В течение дня: Трансфер участников конференции от места прибытия в г. Пермь до места проживания в д. Кучино, Чусовского района и г. Чусовой.

      Второй день. 27 октября (четверг)

      09:00 - 11:00 Трансфер от места прибытия в г. Пермь до б-р. Гагарина, 10, (офис оргкомитета)

      11:00 Отъезд в д. Кучино

      Посещение музея Астафьева (по заявкам)

      13:00 - 14:30 Обед (здание «Клуба»)

      15:00-16:00 Экскурсия по «Мемориальному комплексу политических репрессий»

      16:00 – 16:15 Подписание Соглашения о сотрудничестве между ПермГАНИ и ГАУК «Мемориальный комплекс политических репрессий» (помещение жилого барака участка «Строгого режима«)

      16:15 – 16:45 Открытие выставки «Долгое возвращение» (помещение жилого барака участка «Строгого режима»)

      16:45 – 17:00 Переход на участок «Особого режима»

      17:00 – 17:30 Презентация реконструированного автомобиля перевозки заключенных «Автозак» (участок «Особого режима»)

      17:30 – 18:30 Открытие выставки «Общенациональное место памяти» (барак «Особого режима»)

      18:30 – 18:45 Переход на участок «Строгого режима»

      19:00 - 20:00 Ужин (здание «Клуба»)

      20:00 - 21:00 Предпремьерный показ спектакля по пьесе Льва Михайловича Тимофеева «Ожидание» («Перейти через площадь») в рамках совместного проекта ГАУК ПК «МК политических репрессий» с Пермским краевым отделением Союза театральных деятелей РФ (помещение жилого барака «Строгого режима»)

      21:15 Отъезд участников конференции, проживающих в г. Чусовой

      Третий день. 28 октября (пятница)

      08:00 Трансфер участников конференции из г. Перми, б-р. Гагарина, 10, в «Мемориальный комплекс политических репрессий»

      09:00 Трансфер участников конференции из г. Чусового в «Мемориальный комплекс политических репрессий»

      Распорядок работы:

      09:00 – 10:00 Регистрация участников (здание «Штаба»)

      10:00 – 10:30 Приветствия

      10:30 – 12:15 Пленарное заседание

      12:30 – 14:00 Обед (здание «Клуба»)

      14:00 – 16:30 Секционные заседания (здание «Штаба»)

      16:30 – 17:15 Перерыв на кофе

      17:15 – 18:30 Круглый стол «Память за колючей проволокой?»

      19:00 Дружественный ужин (здание «Клуба»)

      21:00 Отъезд в г. Пермь и г. Чусовой

      Приветствия:

      Беляева Надежда Владимировна, член Президиума Союза музеев России, член Общественной палаты Пермского края, Президент пермской художественной галереи;

      Ищенко Виктор Владимирович, кандидат исторических наук, заведующий отделом международного сотрудничества ИВИ РАН, председатель Оргкомитета конференции;

      Кантор Юлия Зораховна, доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории РГПУ им. А.И. Герцена, научный руководитель конференции;

      Семакова Наталия Юрьевна, директор Мемориального комплекса политических репрессий.

      10:30–12:15 Пленарное заседание

      Регламент работы конференции:

      Доклад на пленарном заседании – до 20 минут

      Доклад на секционных заседаниях – до 20 минут

      Рабочий язык конференции – русский

      Ведущая пленарного заседания: Беляева Надежда Владимировна

      Ищенко Виктор Владимирович (Москва), кандидат исторических наук, заведующий отделом международного сотрудничества ИВИ РАН:

      «Воспоминания о ГУЛАГе в контексте воспоминаний о Второй мировой войне».

      Мильбах Владимир Спартакович (Санкт-Петербург), доктор исторических наук, профессор кафедры гуманитарных дисциплин Михайловской военной артиллерийской академии:

      «Массовые политические репрессии в Красной армии в предвоенные годы. Уральский военный округ».

      Кузьминых Александр Леонидович (Вологда), доктор исторических наук, профессор кафедры философии и истории Вологодского института права и экономики ФСИН:

      «Труд военнопленных и интернированных как фактор развития советской экономики (1939–1956 гг.)».

      Райкова Вера Алексеевна (Санкт-Петербург), кандидат исторических наук, заместитель декана факультета социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена:

      «Проблема ГУЛАГа в советско-американских отношениях в годы Второй мировой войны: морально-этическое измерение союзнических отношений».

      Трофимов Максим Павлович (Пермь), кандидат исторических наук, заместитель директора по науке Мемориального комплекса политических репрессий:

      «Тема «ГУЛАГ и война» в музейной деятельности (на примере музеев Пермского края)».

      12:30 - 14:00 – Обед (здание «Клуба»)

      14:00 – 16:30 - Секционные заседания

      Секция 1.

      Ведущий: Ищенко Виктор Владимирович

      Ковалев Борис Николаевич
      (Санкт-Петербург), доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник СПб ИИ РАН:

      «Триколор на нарах. Испанские военнопленные и интернированные в советских лагерях».

      Лебедева Наталья Сергеевна (Москва), кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник ИВИ РАН:

      «Поляки в Севжелдорлаге. 1939-1941гг.».

      Сафонова Олеся Викторовна (Якутия), МБУК «Историко-краеведческий музей», МО «Ленский район» Республики Саха, директор музея;

      Мамонтова Мария Сергеевна (Якутия), МБУК «Историко-краеведческий музей», МО «Ленский район» Республики Саха, экскурсовод:

      «Немцы Поволжья в истории Ленского района».

      Кузнецов Игорь Николаевич (Минск), кандидат исторических наук, доцент кафедры дипломатической и консульской службы факультета международных отношений БГУ:

      «Массовые расстрелы заключенных тюрем и лагерей НКВД БССР в 1941 г.».

      Суслов Михаил Григорьевич (Пермь), доктор исторических наук, профессор кафедры древней и новой истории России ПГНИУ:

      «Патриотизм за колючей проволокой как один из факторов победы в Великой Отечественной войне».

      Белов Дмитрий Александрович (Волгоград), кандидат исторических наук, директор Центра региональной истории и патриотического воспитания:

      «Строительство заключенными ГУЛАГа железной дороги Сталинград-Саратов и ее роль в период Сталинградской битвы, 1942 г.».

      Шевырин Сергей Андреевич (Пермь), кандидат исторических наук, доцент Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета:

      «Шарашки» в годы Великой Отечественной войны в г. Молотов».

      Коробенина Любовь Олеговна (Норильск), заведующая отделом научной информации МБУ «Музей истории освоения и развития НПР»:

      «Никелевый фронт Норильска».

      Васильева Александра Игоревна (Томск), младший научный сотрудник Томского областного краеведческого музея, отдела «Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД»:

      «Они тоже ковали Победу»: спецпереселенцы в Нарымском крае в годы Великой Отечественной Войны».

      Секция 2.

      Ведущая: Райкова Вера Алексеевна

      Пантьо Дмитрий
      (Польша), специалист Музея Второй мировой войны:

      «Поляки в ГУЛАГе.1940-1945гг. Музейные документы и свидетельства».

      Кантор Юлия Зораховна (Санкт-Петербург), доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории РГПУ им. А.И. Герцена:

      «Судьба капитана Хозенфельда: что осталось за кадром фильма Р.Полански «Пианист».

      Демиденко Юлия Борисовна (Санкт-Петербург), заместитель директора по науке ГМИ СПб:

      «Судьба одного музея: между ГУЛАГом и войной».

      Морозова Елена Ивановна (Сыктывкар), научный сотрудник отдела истории Национального музея Республики Коми:

      «Социологический этюд по П.А. Сорокину (Судьбы Сталинских лауреатов, прошедших ГУЛАГ)».

      Дзюман Оксана Владимировна (Лабытнанги), сотрудник МБУК «Городской краеведческий музей»:

      «Следы и свидетели ГУЛАГа на Ямале».

      Ластовский Дмитрий Алексеевич (Самара), младший научный сотрудник Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В. Алабина:

      «Лагеря Куйбышевской области в конце 1930-х- 1940-х гг. Строительство объектов особой важности. Музейное отражение».

      Гриценко Вадим Николаевич (Надым), главный научный сотрудник Научного центра изучения Арктики ЯНАО:

      «Послевоенный ГУЛАГ на примере 501-й и 503-й строек. Заключенные и вольные».

      Антипина Татьяна Анатольевна (Красновишерск), директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Красновишерский районный краеведческий музей»:

      «Неизвестные страницы жизни Вишлага военного периода».

      Асташкин Дмитрий Юрьевич (Великий Новгород), кандидат исторических наук, доцент кафедры журналистики НовГУ им. Ярослава Мудрого:

      «Немецкие военные преступники и парадоксы лагерного правосудия (на примере дела Эрвина Шюле)».

      16:30 - 17:15 Перерыв на кофе

      17:15 – 18:30 - Круглый стол: «Память за колючей проволокой?» (здание «Штаба»)

      Ведущий: Дымарский Виталий Наумович
      , российский журналист, публицист, главный редактор исторического журнала «Дилетант» (г. Москва).

      19:00 Дружественный ужин (здание «Клуба»)

      21:00 Отъезд в г. Пермь и г. Чусовой

      Четвертый день. 29 октября (суббота)

      9:00-10:00 Завтрак по месту проживания;

      10:00 Отъезд участников конференции в г. Пермь.

      Экскурсии по музеям г. Перми – по заявкам.

Возврат к списку


© 2017 Государственное автономное
учреждение культуры Пермского края
«Мемориальный комплекс
политических репрессий»
+7 (342) 212-72-33
+7 (342) 212-61-29
Пермский край,
Чусовской район, д. Кучино