Новая рубрика: вакансии в 2019 году

Опубликовано: 7.9.2019
работа вахтой в россии для украинцев: вакансии в 2019 году

В 2019 году для многих граждан СНГ остается актуальной работа в России. Для некоторых украинцев наиболее приемлемо трудоустройство вахтовым методом. Его главное преимущество в том, что в большинстве случаев работодатель обеспечивает работников жильем, а иногда и питанием.

Ответственность за сделанный выбор полностью ложится на ваши плечи. Практика показывает, что вернуть предоплату очень сложно.

Обычно на оформление патента уходит 10 дней. Только после получения этого документа вы можете обратиться к работодателю и оформить трудовой договор.

На всей территории Российской Федерации востребованы строительные специальности. Если говорить о севере страны, сферы газодобычи и нефти постоянно нуждаются в рабочих руках. Востребованы водители различных категорий, особенно для тяжелого транспорта.

Условия и оплата зависят от условий труда и региона. Как правило, вахта оплачивается лучше, чем обычные виды работ, так как речь идет о сложных условиях и длительном нахождении вдали от дома и семьи.

Вычислить недобросовестные организации можно по следующим признакам:

Граждане Украины предпочитают вахтовый метод, так как он снимает проблему поиска жилья. Человек прибывает на место и получает крышу над головой, за которую не нужно платить. Вторым аргументом в пользу такого трудоустройства является оптимальный для приезжих график выхода на смены.

Еще 5–10 лет назад украинцы трудоустраивались в России главным образом через знакомых, которые уже попробовали работать на севере РФ и могут помочь другим отправиться на высокооплачиваемую работу. Этот надежный способ популярен и сегодня.

Работа вахтовым методом вдали от дома — способ заработка, который был популярен еще во времена СССР. На заработки в тяжелых условиях уезжала, в основном, молодежь, желавшая начать взрослую жизнь в комфортных условиях. Некоторым это удавалось. Много ли таких предложений для иностранных рабочих в России? Мне кажется, на текущие условия большинство украинцев согласится лишь, находясь в отчаянном финансовом положении.

Трудовое законодательство России в отношении метода внесло следующие ограничения:

Можно найти интернет-ресурс нужного предприятия и отправить на его электронный адрес резюме. Потребность в сотрудниках на вахтовые работы есть всегда. Если ваша кандидатура подойдет компании, вам пришлют ответ и пригласят на работу.

Вахтенный метод трудоустройства доступен и женщинам. Для них актуальны вакансии уборщицы, повара, вахтера, кладовщицы, коменданта общежития и т. д. Особенно востребованы на Крайнем Севере медицинские работники. Хорошие перспективы у врачей, медсестер и фельдшеров.

У вас нет знакомых, которые помогли бы устроиться работать на рудниках или оправиться осваивать месторождения полезных ископаемых? И вы не получили ответы на свои резюме или не приемлете такой метод поиска работы? Остается сотрудничество с агентствами.

Смотрите в видео: срок оформления патента в России.

Достойной альтернативой также являются агентства по трудоустройству. Их можно найти как в интернете, так и по объявлению в газете. Они разворачивают свою деятельность во многих городах.

По Трудовому законодательству РФ работодатель обязан обеспечить вас жильем и принять все меры, чтобы вы жили в достойных условиях. На севере вахтовые работники, как правило, живут во временных поселениях. В центральных районах России их устраивают в общежитиях. Руководителям предоставляются отдельные квартиры.

Однако северная вахта до сих пор остается самым привлекательным в плане оплаты вариантом.

Если вам предстоит самостоятельно оформлять патент, нужно приготовить следующие бумаги:

Выбирая посредника для трудоустройства, обратите внимание на следующее: вам обязательно должны предложить оформление патента.

Я работала вахтой, и график был 60х30. Это очень тяжело! Месяц отдыха потом пролетает незаметно. Под конец ходила, как зомби. Работа была перед Олимпиадой 2014 г., и работала я на отделке объектов — штукатурка, окраска. Заработала нормально за 4 месяца — 160 тысяч (80 тысяч вахта 60 дней). С учётом выходных, получилось полгода, а теперь разделим заработок за 4 месяца на 6 месяцев и увидим, что получилась просто средняя зарплата по Сочи в тот период. Но я изматывалась и работала 60 дней без выходных. Теперь вахтовый метод для себя вычеркнула.

Патент — это возможность защищать свои права на территории РФ. Если его нет, работодатель может оставить вас без зарплаты и не волноваться по поводу вашего обращения в суд. Без патента никто не станет рассматривать ваше заявление, так как вы, работая на территории государства без этого документа, сами нарушали его законодательство.

Еще в прошлом году выдачей патентов в Российской Федерации занимались отделения ФМС. Начиная с апреля 2018 года обращаться за патентом нужно в территориальные отделения Министерства Внутренних Дел РФ. Ко всем перечисленным выше документам нужно также приложить заявление, бланк которого предоставят на месте.

Как говорилось выше, украинец, желающий на законных основаниях работать в России, должен иметь патент. Его можно оформить самостоятельно. В большинстве случаев эту обязанность на себя берет работодатель. Ваша задача предоставить ему все необходимые документы.

Если вас интересует такой метод трудоустройства, как вахта, необязательно отправляться на Крайний Север. Большое количество вакансий можно найти в Москве, Московской области и других городах России. Как правило, речь идет о строительных специальностях. На столичной стройке всегда нужны водители, электрики, каменщики и другие.

Хорошим вариантом поиска работы является отправка резюме напрямую работодателю. Все компании, предлагающие трудоустройство вахтовым методом, имеют собственные официальные платформы в интернете.

Работодатели предоставляют жилье и достойную оплату. Хорошие специалисты могут рассчитывать на улучшение изначально обещанных условий труда. Со временем, если понравится жить в России, можно начать оформление ПМЖ.

Работая вахтовым методом на Крайнем Севере, можно зарабатывать примерно от 60 до 80 тысяч рублей в месяц, с учетом перерывов в работе. Условия труда очень сложные. Большинство компаний заботится не только о проживании, но и о питании своих сотрудников. Отправившись на «край света», вы можете заработать и больше, главное, рассчитайте свои силы правильно.

В конце XX столетия ситуация изменилась. В связи с развалом Советского Союза граждане новоиспеченных стран СНГ в массовом порядке начали трудоустраиваться в России. Большей популярностью пользовались центральные регионы РФ. Перечень вакансий с применением вахтового метода расширился.

Смотрите в видео: рассказ молодого человека о вахтовой работе на севере.

До 90-х годов прошлого столетия вахтовый метод трудоустройства применялся преимущественно в труднодоступных северных районах РФ. Его использовали на золотых приисках, в рудниках по добыче полезных ископаемых и т. д. Вахта всегда предполагала большие заработки и очень сложный, как правило, мужской труд.

Если такое предложение не поступило, скорее всего, вас хотят обмануть. Не являясь обладателем этого документа, вы не можете работать в России на законных основаниях.

Благодаря интернету появилась отличная альтернатива: онлайн-ресурсы, на которых работодатель и тот, кому нужна работа, могут разместить свою информацию.

Если вы решили заключить контракт на работу вахтовым способом, изучите все пункты документа. Желательно предварительно ознакомиться с трудовым законодательством России. Заключаемый договор должен полностью ему соответствовать.

Работа вахтовым методом — работа на износ. С интересом узнал из стати, что длительность контракта законодательно ограничена; полагал, что можно заключать контракт и на год, и даже на пять лет, и с трудом представлял себе, как выдерживается график 12+12+2 выходных, учитывая тяжелые условия труда. Ограничение в 90 дней поставило все на свои места. 3 месяца выдержать можно.

Да, в России украинцам проще всего устроиться на вахтовый метод работы. Так и с документами все будет в порядке, и проблема с жильем сразу решается. Самому работу в России искать хоть и реально, но сложно. И, в первую очередь, это из-за документов. Хорошо, если в России есть родственники или друзья, которые могут помочь. А если нет – то лучше обратиться в проверенное агентство.

Однако вид трудоустройства через агентства связан с риском сотрудничества с мошенниками, которые стали в последнее время частым явлением.

Вахта сама по себе предполагает сложный нестандартный график, что должно оплачиваться выше, чем труд в обычных условиях. В большинстве случаев приходится работать по схеме 15 × 15, то есть, в течение месяца вы будете половину своего времени бодрствования отдавать работодателю. Остальное ваше. Оплата может быть одного из нескольких типов:

Однако не стоит оставлять злоумышленников безнаказанными. Большинство граждан, желающих трудоустроиться, попав на мошенников, не предпринимают никаких действий, чтобы вернуть деньги. Это является стимулом для обманщиков на совершение новых противоправных действий.

Вахтой уже не заработаешь в России. Если только на нефтянке, но там надо работать и работать. Раньше Север был открыт, и можно было заработать. А сейчас только работать вахтой можно, а не зарабатывать. Это лично моё мнение. Отработал на «северах» 12 лет в своё время. Уволился два года назад, даже до пенсии северной не стал ждать, хоть и оставалось немного. Да, и много теперь мошенников, надо тщательно проверять вакансии и не соблазняться на первую попавшуюся, где обещают золотые горы.

Советуем посмотреть: как оформить патент на работу.

Практически каждый работоспособный украинец, вне зависимости от пола и квалификации, в состоянии найти вахтовую работу. Для мужчин открыты вакансии сварщика, геодезиста, инженера, машиниста трубоукладчика, проходчика, экскаваторщика, бурильщика и т. д.

Источник: http://itk36.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться