Акрил или шерсть, любопытно

Опубликовано: 5.4.2019
шапки fred perry: акрил или шерсть

 

Из минусов шерсти можно отметить способность некоторых ее видов вызывать аллергические реакции, если она используется в чистом виде. Но, обычно, этим грешит верблюжья шерсть, которая в коллекциях британского бренда Fred Perry не применяется. Шерстяные шапки не электризуются в отличие от акриловых, поэтому не вызывают в этом смысле дискомфорта. А вообще, эти материалы отлично дополняют свойства друг друга.

 

В коллекциях Fred Perry шапки из шерсти отлично подходят для зимы. Для этого может использоваться пряжа, полученная из шерсти разных животных. Британский производитель чаще всего использует для головных уборов шерсть овец, но есть еще верблюжья, кроличья, козья шерсть, а также ламы или вигони. В чистом виде она может колоться, но по теплоте равных ей нет. Мягкой является только шерсть тонкорунных мериносовых овец, остальная более жесткая. Но, в любом случае, она воздухопроницаемая, т. е. «дышит», в отличие от того же акрила.

Часто модная мужская шапка производится из акрила. Не всегда это 100 % акрил, скорее он наполовину разбавляет шерсть, поэтому они входят в состав в соотношении 50/50. Почему именно он используется для модных новинок? Шерсть трудно поддается окрашиванию, тогда как акрил, наоборот, легок в окрашивании, устойчив к истиранию, выцветанию, не линяет, долго сохраняет свой первоначальный внешний вид и цвет. И он более дешев по сравнению с натуральными материалами, вот почему в коллекциях модников всегда много акриловых головных уборов всевозможных фасонов и цветов. В смешанном составе акрил тоже делает возможным применить цветные орнаменты и вкрапления ярких узоров.

Говоря о плюсах акрила, нельзя не вспомнить, как он не покрывается катышками в отличие от шерсти. Он гипоаллергенный, приятен к телу и на ощупь, не вызывает раздражений. Со временем такие шапки не теряют своей формы, не садятся, не растягиваются. Но не стоит забывать, что это все-таки искусственный материал, который не будет греть так, как шерсть. Да и экологически более чистыми остаются натуральные волокна.

Внимательно приглядевшись к ассортименту головных уборов британского бренда Fred Perry, можно увидеть, насколько богат выбор фактур и материалов, из которых он изготавливает свои изделия. Для зимних и демисезонных шапок, среди которых больше всего «бини» и моделей с помпоном, чаще всего он выбирает такие материалы, как шерсть и акрил. В чем-то они похожи, в чем-то серьезно различаются, а в чем-то и дополняют друг друга, образуя смешанные составы. Но какие же лучше из них?

Источник: http://itk36.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться