Как обжаловать действия судебного пристава, любопытно

Опубликовано: 3.3.2020
как обжаловать действия судебного пристава

В сентябре 2015 года произошли изменения в управлении гражданским процессом. Например, утратил силу 3 подраздел Гражданского процессуального кодекса РФ, его заменили нормы административного судопроизводства РФ. Как обжаловать действия судебного пристава по новым законам?

Обращение в суд — крайняя мера для большинства наших соотечественников. Тяжба отнимает время, средства и эмоциональные силы, но дает надежду на восстановление справедливости. Однако в реальности благоприятное судебное решение еще не означает, что ущерб будет возмещен, а квартира или машина окажутся у законного владельца. Исполнение этого решения может длиться годами.

Для начала следует уточнить, кто может обжаловать действия судебных приставов. В ст. 53 2-й главы Конституции РФ указывается, что любой человек наделен правом на возмещение ущерба, нанесенного ему действиями/бездействием государственных органов.

Заявление о пресечении неправомерных действий сотрудника, связанных со взысканием средств, может выглядеть следующим образом.

Порядок подачи обращения подробно описывается на сайте ФССП и основывается на главе 18 ФЗ № 22, а также законе РФ от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 9.02.2009 г.) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

Если гражданина не известили о вышеупомянутых действиях, он имеет право подать жалобу в течение этого же срока, считая с того дня, как узнал о происходящем. Пропустить указанный срок можно только по уважительным причинам, которые следует обязательно упомянуть в жалобе.

А что, если гражданин не желает выяснять отношения с этой службой, а хочет получить более независимое постановление, тогда в какой суд обжаловать действия судебного пристава? Ходатайство рекомендуется подавать в районный/городской суд общей юрисдикции, где исполняет обязанности тот судебный пристав, которому предъявляется иск.

Опротестовать постановление или пожаловаться на действия сотрудника ФССП можно в течение 10 дней с момента, когда было:

Предпринять такой шаг можно, только если долг превышает 10 000 рублей. Если эта сумма меньше, значит, оснований запретить выезд нет, но пристав может наложить временное ограничение выезда. Для этого нужно подать ходатайство на ограничение выезда за границу приставам.

Где обжаловать действия судебного пристава? Хотя закон дает право взыскателю обращаться сразу в суд, стоит для начала обсудить вопрос с самим приставом — в течение 3 дней он отправит это обращение вышестоящему должностному лицу. Можно также подать письменную жалобу прямо начальнику отдела, который даст ответ в течение 10 — 15 дней.

Еще один вариант — решить проблему через Управление ФССП.

Один из эффективных способов поощрить должника погасить задолженность — ограничение выезда из РФ. Если сотрудники службы не приняли такого решения самостоятельно, можно подать заявление приставам на запрет выезда за границу.

Конечно, подавая жалобу, не обязательно прилагать документы, подтверждающие упомянутые в ней факты, ведь должностное лицо, занимающееся рассмотрением иска, может запросить их в соответствующих органах. Однако в этой ситуации срок рассмотрения обращения несколько затянется.

Административное исковое заявление необходимо составлять в согласии с требованиями, изложенными в ст. 220 КАС РФ, иначе обращение может быть возвращено без рассмотрения. Вот какие пункты следует осветить в заявлении.

Согласно исполнительному производству, подачей иска занимается взыскатель — сторона, в пользу которой принято решение. Как следует из ФЗ от 2.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», защищая свои интересы, взыскатель может затребовать для ознакомления материалы производства, копировать их, опротестовать работу приставов.

Даже официальные лица признают, что сильная загруженность службы судебных приставов вызывает ошибки в действиях ее сотрудников. И эти недоработки связаны не только с техническими причинами, но и с ошибочным применением законов, регламентирующих исполнительное производство.

Куда обжаловать действия судебных приставов, если решение вынес арбитражный суд? Логично, что жалобу следует подавать именно сюда. К тому же, согласно ст. 128 вышеупомянутого федерального закона, в компетенции арбитражного суда рассмотрение жалоб, связанных с предпринимательской деятельностью.

Можно ли как-то ускорить исполнение судебного решения? Да, но для этого придется взять дело в свои руки и выяснить, как обжаловать действия судебного пристава-исполнителя.

Источник: http://itk36.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться