Достопримечательности старинного города на волге, секреты

Опубликовано: 17.5.2018
ярославль: достопримечательности старинного города на волге

Недалеко от монастыря возвышается построенный недавно планетарий имени первой женщины космонавта В. Терешковой. Туда хорошо прийти с детьми, чтобы они увидели завораживающую красоту вселенной.

Особое внимание нужно уделить хрупкой беседке, построенной в 1840 годах. Жители называют её «Сердцем Ярославля» и очень берегут.

Если вы решили остановиться в городе на несколько дней, съездите в Дубки, где расположен дельфинарий. Он представляет обширную программу для развлечений. Помимо выступления морских животных, там можно увидеть зал экзотических бабочек и полюбоваться редкими тропическими экземплярами. Для детей предусмотрены различные игры, в которые приятно поиграть с друзьями после представления. В дельфинарии интересно провести целый день и даже остаться переночевать в небольших гостиничных номерах.

Если вы приехали в город на выходные, изучите музеи Ярославля подробнее. Там можно сходить:

Это не все музеи, которым стоит уделить внимание. Город приберёг для гостей необычные места и достопримечательности. Одно из таких — комплекс «Музыка и время». Там показаны интереснейшие коллекции причудливых колокольчиков, древних часов, музыкальных инструментов и граммофонов. В комплексе также находятся выставки старинного фарфора и самоваров, которые будет увлекательно изучить вместе с ребёнком. Музеи можно посмотреть самостоятельно или с экскурсоводом, подробно рассказывающим обо всех чудесах. Говорят, когда он начинает звенеть в колокола, нужно загадать желание, и оно обязательно сбудется.

Все старинные храмы Ярославля — прекрасные музеи древнего зодчества. Один из них — Свято-Введенский Толгский монастырь, возведённый для женщин более 700 лет назад. Там хранится икона Божьей Матери, привлекающая под своды святыни сотни паломников каждый день. Его белоснежные своды и крепостные стены — замечательный памятник архитектуры. Внутри монастыря находятся Введенский собор, церкви Николая Чудотворца, Спаса Нерукотворного, часовни Александра Невского, Трифона и Пресвятой Богородицы.

На протяжении веков монастырь не раз перестраивался, появлялись новые сооружения. Сейчас там находится штаб-квартира историко-архитектурного музея-заповедника. Пройдя за стены монастыря, вы увидите:

Зимой парк тоже не пустует. Желающие катаются с детьми по заснеженным тропинкам на лыжах, снегоходах, санях и всячески развлекаются.

Не забудьте показать детям великолепный ландшафтный зоопарк, где звери проживают в условиях, которые наиболее приближены к естественной среде обитания. В этом состоит уникальность живописного места.

Если вы пробудете в Ярославле дольше, чем один день, обязательно съездите в уникальные места и посмотрите эти сооружения.

Детям нужно прививать любовь к родному краю. Поездка в город Ярославль произведёт на них впечатление и приобщит к истории. Подарите малышу настоящее приключение. После посещения церквей и памятников отправляйтесь посмотреть детскую железную дорогу. Там вы окунётесь в прекрасную атмосферу, совершив увлекательное путешествие из 19 века в наше время, почувствуете себя машинистами поезда и получите массу положительных эмоций.

Там, где сливаются друг с другом две реки, расположился остров Даманский. На нём находится замечательный парк и другие интересные места. Летом в сквере работают аттракционы для детей и взрослых, открыты танцевальные площадки, где веселятся гости и жители Ярославля.

В 2010 году город украсил Стрелку прекрасным парком, где каждый день много детей и взрослых. Они приходят полюбоваться светомузыкальными фонтанами, тематическими клумбами и двухметровой стелой, установленной в честь юбилея Ярославля. Погуляйте там вечером вместе с ребёнком, посмотрите на залитую огнями набережную.

Музеи на территории монастыря расскажут об истории края. Там можно узнать интересные вещи об уникальном достоянии древнерусской культуры — «Слове о полку Игореве». Ведь именно в библиотеке монастыря было найдено это произведение.

Туристы, приехавшие в город, обязательно должны прогуляться по набережной и по знаменитой Стрелке, где сливаются вместе реки Которосль и Волга. С этого места начал строиться Ярославль. Великий князь воздвиг на возвышении берега Волги кремль, чтобы оборонять поселение. Сейчас от него ничего не осталось, так как он был сделан из дерева.

Все музеи православной истории, которыми славится город, сложно перечислить. Приехав в Ярославль на один день, выкройте время на посещение Митрополичьих палат. Усадьба была построена в 17 веке для митрополита Ионы и включала в себя двухэтажный дом, два флигелька и небольшую церковь. Поместье не раз перестраивалось, и при последней реконструкции ему возвратили практически первоначальный вид.

Город предлагает посетить разные исторические места. В центре находится церковь Ильи Пророка — выдающийся образец старинной русской архитектуры. Она сохранилась до наших дней практически без изменений. Прекрасные купола, белокаменные стены, резные окна отражают самобытную древнюю культуру. Если вы зайдёте внутрь, то увидите старинный резной иконостас, уникальные иконы и фрески с библейскими сюжетами.

Уже тысячу лет на берегу Волги стоит прекрасный город, основанный великим князем Ярославом Мудрым. Он поражает воображение величественными куполами церквей, старинными башнями, красивой набережной, роскошными особняками купцов и современной архитектурой. Если вы хотите прикоснуться к русской истории, посетите эти места. Здесь вас ждут музеи, скверы и чудесные парки. Это небольшой перечень того, что посмотреть в Ярославле.

Город тяжело изучить за один день, ведь там находится около 800 бесценных исторических памятников. Перед поездкой в эту жемчужину Золотого кольца России лучше заранее определить основные достопримечательности, которые нужно увидеть, потому что охватить все музеи и интересные места за короткое время не удастся.

На остров можно попасть, пройдя по Даманскому мосту. Его очень любят молодожёны. По традиции жених должен перенести свою возлюбленную через него на руках, а потом они скрепляют свой союз, повесив на чугунную ограду моста «замок любви».

Стрелка — любимое место жителей города, куда они приходят каждые выходные. Она обладает удивительной особенностью, из любой её точки открывается прекрасный вид на исторические места Ярославля и на Волгу.

Здесь на каждом шагу музеи и интересные достопримечательности. Всем туристам надо сходить в Спасо-Преображенский монастырь. Это один из самых уникальных исторических памятников России. Там сохранилась монументальная живопись 16 века и редчайшие фрески времён Иоанна Грозного. Подойдя к ним, стоит ненадолго остановиться и внимательно всмотреться в старинные изображения.

Удивительные места Ярославля очаровательны круглый год. Осенью пышные парки встречают гостей водопадом золотистой листвы, летом воздух наполнен ароматом цветущих клумб, весной молодая зелень делает город очень красивым. Время, проведённое здесь, запомнится надолго, ведь этот уютный уголок наполнен величием и свободой.

Побывайте в Казанском женском монастыре. Не все музеи сравнятся с ним по количеству уникальных достопримечательностей. Древняя обитель знаменита чудесным переливом церковных колоколов и образом Казанской Божьей Матери. Верующие могут преклонить колени перед мощами святого Агафангела. Находящиеся на территории церкви и храмы поражают красотой всех посетителей.

Церковь долго была на реставрации. Сейчас она открыта вновь, и в ней проходят богослужения.

Сейчас там находится музей искусства Древней Руси, где представлены редчайшие иконы.

Ярославль — город, утопающий в зелени. Здесь много парков, скверов, поражающих своим великолепием. Прогуливаясь по центру, вы заметите высокую красивую ограду. За ней скрывается чудесный Губернский парк, заложенный в 1821 году. Этот уголок пропитан тишиной и спокойствием. Здесь интересно походить с ребёнком, показать ему белоснежные скульптуры, цветущие клумбы и большой фонтан. Если вы пройдёте в глубину парка, то сможете обнаружить романтические качели. На сегодняшний день этот Ярославский парк считается музеем, куда многие люди приходят посмотреть композицию «Скульптура в пленэре».

Источник: http://itk36.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться