Любопытно: правила въезда

Опубликовано: 11.9.2019
нужна ли виза в акабу в иорданию россиянам в 2019 году: правила въезда

Акаба — это популярный город-курорт в Иордании, международный центр дайвинга и отличное место для пляжного отдыха. Нужна ли виза в Акабу, если вы планируете отдыхать только там? Нет гражданам РФ визу оформлять не нужно.

Таким облегченным визовым режимом россияне обязаны достаточно высокими ценами на посещение главной достопримечательности страны — Петру. Поездка от пограничного пункта будет стоит около 123 долларов, еще 127 придется заплатить за однодневный визит.

Если въезд через зону ASEZA вас не интересует, то вы можете рассмотреть альтернативные варианты. Россиянам и гражданам других стран СНГ, кроме Молдовы, разрешен въезд с оформлением визы прямо по прилете — достаточно будет заплатить сбор.

Скачать бланк анкеты на визу в Иорданию можете на нашем сайте по ссылке.

Идеальный вариант — это проведение в Иордании и Акабе более 3 ночей и посещение Петру, тогда вы не будете платить ни доллара. Если Петру вы решите не посещать, то придется заплатить сбор ASEZA в размере 28 долларов. Проведете менее двух ночей, но посетите Петру — заплатите около 14 долларов выездного сбора.

Вариант не очень выгодный — гораздо проще въехать сюда в другом месте страны по стандартной туристической визе, тем более что оформить ее можно прямо в аэропорту, всего лишь заполнив анкету.

Также нет необходимости в визах для членов организованных групп, сопровождаемых лицензированным гидом. Кроме того, на безвизовый въезд имеют право туристы, купившие Jordan-Pass, дающий право посещать большинство местных достопримечательностей со скидкой. Стоит такой билет 99 долларов за однодневное посещение Петры, 106 — за двухдневное и 113 — за трехдневное. Трех дней достаточно, чтобы осмотреть все интересные достопримечательности и приобрести сувениры.

Самую большую сумму придется отдать, если вы проведете в городе меньше 2 ночей и не побываете в Петру — 56 долларов за визу, 14 — в качестве стандартного выездного сбора и 28 долларов выездного сбора зоны ASEZA, то есть в сумме 98 долларов на человека.

Власти Иордании очень лояльно относятся к туристам и понимают, что иногда им удобнее въезжать в страну вне свободной экономической зоны. В этом случае виза в Иорданию не оформляется, если на границе вы скажете, что едете именно в Акабу, а также пройдете в этом городе регистрацию в течение 2 суток. Без регистрации на вас могут наложить большой штраф, возможна даже депортация из страны.

Если вы захотите задержаться в Акабе или Иордании на срок больше 30 дней, то нужно будет обязательно обратиться за визой в ближайшее отделение полиции. В этом случае выезжать можно будет через любой пункт, а посещать Петру необязательно. Если вы не покинете Королевство вовремя, то за каждый день просрочки вам придется платить 1,41 доллара — эти деньги с вас потребуют на выезде. Других санкций нет, и в будущем вы свободно сможете посещать эту удивительную страну.

Если вы пересекаете границу Королевства Иордания на юге страны, в свободной экономической зоне ASEZA, то на 30-дневный срок виза не потребуется. К этой зоне относится международный аэропорт Акабы, порт в городе, граница между Иорданией и Саудовской Аравией и КПП Эйлат-Акаба. При этом по перемещениям внутри страны ограничений нет.

Сэкономить можно, если ехать на 2-3 дня и останавливаться в местных гостиницах. Это позволит вам еще и посетить главные достопримечательности древнего города не под палящим зноем и без огромного количества туристов.

С выездом такая схема не сработает — придется оформлять визу и платить сбор.

Условия безвизового визита следующие:

Источник: http://itk36.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться