Микроинвестирование, обновление

Опубликовано: 5.11.2018
микроинвестирование

Мы все знаем, что деньги должны работать всегда, иначе, убытков не избежать. Как минимум, необходимо найти способ уберечь свои финансы от губительного воздействия инфляции, а как максимум – получить прибыль. Относительно недавно в России стали появляются и активно развиваться – МФО. Благодаря чему у юридических и физических лиц появилась новая возможность пассивного приумножения своего капитала: инвестиции в микрофинансовые организации.

Для того чтобы инвестиции в микрофинансовые организации приносили доход, а не разочарования, необходимо выбрать надежное МФО. Не существует единого критерия оценки, но специалисты рекомендуют обратить внимание на следующие факторы:

Ни один из вышеперечисленных пунктов не гарантирует, что сделанный вами выбор будет правильным. Порой, и старожилы бизнеса прогорают и не могут отвечать по своим обязательствам, но если вы проведете, хотя бы небольшой анализ, согласно представленному плану, риск нарваться на неплатежеспособного заемщика существенно снизится.

Помните также, что, зачастую, заманчивое предложение – это лишний риск. По оценке специалистов, безопасный порог ставок составляет от 20 до 25%. Все что выше – это риск, который компенсируется как раз за счет повышения процентной ставки. Так что если вы планируете вложить деньги на длительный период, трезво оцениваете, за что именно заемщик готов вам отстегивать 50% годовых, и насколько это реально в финансовом плане. Обычно, если это не обман, на это идут лишь в самых патовых ситуациях, когда заемные средства нужны очень срочно, так как над организацией довлеет риск банкротства.

Чаще всего вкладывание средств в предприятия по микро инвестированию сравнивают именно с банковскими вкладами, так как это наиболее доступный способ для физических лиц, сберечь и преумножить свои сбережения. Но не корректно говорить, что эти способы похожи, ведь существует ряд ярких отличий, а именно:

Первое что вы должны понимать – предприятия, осуществляющие свою деятельность в сфере микро-инвестирования, также всегда несут большие риски. Процент не возврата кредитов в нашей стране пугающе велик. Поэтому вы должны понимать, что такие инвестиции — риск, избежать которого можно, оформив страховку и тщательно подходя к вопросу выбора организации.

Исходя из вышеперечисленных особенностей, уже можно сделать вывод о том, что такое инвестиции в микрофинансовые организации и примерно оценить как перспективы, так и риски. Также это информация помогает решить для себя, где выгодней хранить собственные активы: в банке, или же лучше вложить их в МФО.

Но вполне предсказуемо, что прежде чем вложить деньги в микрофинансовую организацию, необходимо внимательно изучить особенности данного способа приумножения собственных средств. Подавляющая часть правил сотрудничества заемщика по организациям занимающимися микро инвестированием, была определена федеральным закон. Согласно ему, вкладчик должен быть готов к тому, что:

Каждый из нас понимает, что положив деньги в банк, мы гарантированно будем получать пусть небольшой, но все же фиксированный процент. По данным за 2013, лучшее, на что могли рассчитывать вкладчики, это 10-13 процентов годовых, что не покрывает даже инфляцию. Поэтому ФЗ №151-ФЗ, закрепляющий возможность привлечения частных инвесторов в МФО, был воспринят с большим вдохновением, ведь благодаря ему, появился альтернативный способ инвестиций.

Да, инвестирование в МФО – более рискованное, но и доходное предприятие. При хорошей процентной ставке подобный вклад может стать прекрасным источником пассивного дохода, но помните, в случае банкротства организации, государство не выплатить вам ваши деньги, вас поставят в общую очередь. Согласно своей очередности вы вернете вложенные средства лишь в том случае, если после продаж имущества организации и выплаты всех первоочередных долгов там что-то останется. А это, увы, происходит крайне редко.

Источник: http://itk36.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться