Мизантроп, новая рубрика

Опубликовано: 1.9.2017
мизантроп

Последнее время все чаще в фильмах и пабликах мелькает слово «мизантроп». Не смотря на популяризацию этого понятия, далеко не все знают, что же оно обозначает. Попробуем разобраться в значении этого слова.

История наслышана о мизантропах, которые стали известными, несмотря на нежелание контактировать с людьми.

Как разобраться в себе, понять, что ты не просто интроверт, но испытываешь гораздо более глубокие отрицательные чувства к человечеству?

Важно понимать, что интроверт, мизантроп и филантроп – это не психическое заболевание или отклонение, лечить это не нужно, нужно просто контролировать, чтобы не навредить себе и не слишком досаждать окружающим.

Существуют признаки, которые указывают на это состояние души:

Иногда случается, что с течением времени глобальная ненависть уменьшается до размеров негатива к отдельным группам людей.

На самом деле, ему не так уж сложно жить, ведь это не проблема, а состояние души. Тем не менее, может случиться так, что ненависть просто захлестывает, или это мешает продвижению по работе, или возникают другие поводы задуматься, как снизить эту всепоглощающую ненависть?

У мизантропов имеется противоположность – это филантроп. Несложно догадаться, что это люди, которые испытывают ко всем окружающим если не любовь, то очень добрые чувства, они постоянно стараются помочь всем и каждому, облегчить жизнь.

Кем бы ни был человек, интровертом, любителем или ненавистником людей, важно, чтобы он научился жить в ладу с самим собой и окружающим миром. Необходимо выстроить собственную жизнь таким образом, чтобы приходилось подвергаться стрессам как можно реже.

Они ненавидят людей за слабости, за досадные промахи и ошибки.

Стоит упомянуть некоторых из этих, популярных в разные времена, интровертов:

При этом, они способны любить, испытывать добрые чувства по отношению к конкретным личностям. Чаще всего такой тип людей предпочитает всю жизнь общаться с несколькими проверенными друзьями и не ищет новых знакомств.

Можно попробовать несколько способов:

Вообще, слово это состоит из двух греческих, означающих «ненависть» и «человек». То есть, мизантропия – это, практически, «человеконенавистничество». Такие люди не выносят человечество целиком, противопоставляя себя обществу.

Филантроп всегда занимается благотворительностью, часто даже во вред себе. Филантроп и мизантроп находятся на противоположных концах мировоззрения и никогда не смогут друг друга понять.

Интроверт ты или мизантроп, просто равнодушен к людям или невыносимо ненавидишь их – демонстрировать этого не стоит.

При поверхностном взгляде может показаться, что мизантроп – это то же, что социопат, однако это совсем не так.

Стать мизантропом, конечно, можно, но зачем? Чаще всего такая жизненная позиция характерна для людей, переживших трагедию, предательство, тяжелую болезнь, несчастные случаи различной тяжести. Зачастую мизантропия – это продукт неправильного воспитания. Но вряд ли кто-то способен захотеть сознательно ненавидеть все человечество, жить в постоянном раздражении. В этом случае можно говорить уже о психическом заболевании, которое требует врачебного вмешательства.

При этом, задевать других людей неприемлемо – необходимо научиться поддерживать нейтральные отношения.

Мизантропы не любят все человечество целиком, всю эту невероятную массу, особенно установленные ею правила, общественные нормы и прочее.

На сегодня мизантропы в чистом виде встречаются, все же, редко. Скорее, это некий книжный образ. Многие считают себя человеконенавистниками, однако они, вероятнее, интроверты – погруженные в себя, сосредоточенные на познании своего «я», люди.

Любой человек, в том числе и такой выдающийся, как мизантроп, должен скрывать свое отношение к человечеству, тогда будет гораздо проще жить.

Источник: http://itk36.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться