Новинка: абрикос

Опубликовано: 29.8.2019
абрикос

Абрикос – это фруктовое дерево, которое цветет розовыми цветками, дает оранжевые плоды с большой косточкой. Плод немного имеет сходство с персиками, только меньше по размерам. Абрикос – один из самых распространенных фруктов, который обладает питательными качествами, утоляет голод и жажду. Благодаря ему, организм обогащается витаминами и микроэлементами. После употребления абрикоса возникает чувство бодрости, появляются силы, увеличивается работоспособность.

Для простого абрикосового варенья берем спелые плоды. Их нужно помыть, разрезать пополам, убрать косточку.

Учеными было доказано, что плоды абрикоса содержат каротин – антиоксидант, который имеет защитную функцию от рака желудка, носоглотки и легких. Его косточки, как и миндальные, используются в медицинском производстве как жирное масло и растворитель.

В мокрые и сырые дни, а также в ночное время суток, сито с плодами убираем в проветриваемое сухое помещение. В духовке этот процесс немного ускорится, если фрукт сушить при температуре 700С около 10-12 часов. Таким образом, у нас получается сушеный абрикос.

Абрикосы берем немного недоспевшие, твердые. Хорошенько моем, вынимаем косточки, кладем в миску, заливаем водой, в которой предварительно растворили соду. Через полчаса снова промываем водой. Это делается для того, чтоб они не разварились.

Первым делом готовим начинку. Берем сахар, яйца, ванилин, взбиваем миксером. Туда же добавляем творог, снова взбиваем. Всыпаем мак и абрикосы, которые мы помыли, изъяли косточки, порезали кубиками. Перемешиваем, творожено-абрикосовая смесь должна получиться жидковатой, ставим в холодильник.

Этот фрукт употребляют в пищу как свежим, так и сушеным. Сушеный абрикос имеет несколько видов: урюк (засушенная с косточкой), курага (засушенная без косточки), пастила, кайса (завяленная без косточки). Консервирование абрикос может осуществляться как цельными плодами, так и готовится в виде варенья (джема).

Готовить абрикосы – одно удовольствие. Вы не только забываете все свои проблемы, но и наслаждаетесь творчеством приготовления вкусных, сытных и красивых блюд. Приятного аппетита всей вашей семье!

Плоды содержат сахар, яблочную, лимонную и винную кислоту, крахмал, пектин, минеральные соли, витамин С, РР, А, масла. Калорийность 1 фрукта составляет около 300 ккал. Железо, которое находится в абрикосе в большом количестве, рекомендуется при сердечных, сосудистых, желудочных, почечных заболеваниях и анемии.

Высыпаем в кастрюлю, наверх кладем сахар.

Для консервирования абрикос в целом виде нам нужно иметь такие ингредиенты:

Способов приготовления этого фрукта очень много. Но хочу остановиться на рецептах выпечки, консервирования и сушения. Для сушения абрикосов или кураги нам понадобятся спелые и сочные плоды. Их количество берёте на своё усмотрение.

Хозяйке на заметку: неспелый фрукт можно положить для дозревания в темное место, завернувши предварительно в бумагу.

В каждой семье хозяюшки пекут всякие сладости для родных. Летом, когда есть большое разнообразие фруктов, хочется побольше запастись витаминами на круглый год.

Перед сушкой фрукты нужно промыть в холодной воде и немного просушить. Разрежьте их по бороздке, извлеките косточку. Уложите на сито, выставьте на солнце. Сушить абрикос нужно в течение 4-5 дней.

Существует сладкая консервация и консервация с приправами, которая используется как гарнир к мясу. Засахаренный фрукт хранится долго, в зимний период используется как свежий десерт.

Займемся тестом. Просеиваем муку с разрыхлителем. К муке добавляем сахар и натертое сливочное масло, которое мы заморозили перед этим. Быстро все перетираем руками до крошки, месить не надо.

Варенье состоит из таких продуктов:

Спелым же его хранят в прохладном сухом месте.

Кладем их в кастрюлю, засыпаем половиной сахара. Ставим на ночь.

Итак, творожный пирог с абрикосами содержит такие ингредиенты:

Все хорошенько перемешиваем, варим минут 5 и закатываем в банки, которые предварительно стерилизовали. Готово! Теперь зимой можно будет собрать круг самых близких друзей, за разговорами с которыми пить чай и есть лакомое варенье из абрикос.

Поэтому начинаем выдумывать, чем порадовать своих мужчин и деток. Приятным сюрпризом окажется пирог с абрикосами. Это не простой пирог, а творожный, полезный и вкусный вдвойне.

Желательно делать это два раза в день несколько дней подряд. Когда сок станет сиропом достаточной густоты, раскладываем варенье в стерилизованные банки и закатываем. Такой абрикос с удовольствием съедят родные.

Этот фрукт также применяют, чтоб усилить пищеварение, разжижать мокроту сухого кашля. Он является жаропонижающим, слабительным и мочегонным средством. Для деток этот фрукт особенно полезен для роста и укрепления здоровья.

Абрикосы активно используют в фруктовых и мясных салатах, в консервации, из них варят варенье, готовят пироги, пирожки и штрудели. Приобрести данный продукт можно свежим, консервированным, сушеным либо засахаренным. Свежий плод должен быть достаточно мягким, но не примятым, желто-оранжевого цвета. Он хорошо сочетается с курицей и бараниной. Из него также готовят крепкие спиртные напитки, соус, приправу, пюре.

А в Китае его применяют в качестве успокоительного лекарства, а также против кашля и икоты.

Заготовить консервацию из абрикос на зиму дело также важное. Как приятно открыть баночку этого замечательного десерта к чаю. Его вкус настолько сладкий, нежный, а самое главное – родной!

Варенье из абрикос – это сладостный, лакомый десерт, который можно не только есть, но использовать как начинку к выпечке. Моя бабушка всегда делала такое варенье в большом количестве, а потом добавляла его к жареным пончикам – пальчики оближешь!

На следующий день варим 30-40 минут, а потом добавляем остальной сахар и лимонную кислоту. Кстати, кислота нужна для того, чтоб наше варенье хорошо сохранялось.

Оставляем на ночь или на несколько часов, чтобы они пустили сок. После этого варим где-то по 10-15 минут несколько раз, не перемешивая, чтоб не повредить целостность.

Зеленый или побитый плод лучше не использовать, поскольку он будет невкусный и быстро портится.

Ставим наш творожный пирог с абрикосами в разогретую до 1800С духовку минут на 40. Готовый пирог украсьте сахарной пудрой, сливками или кусочками самого фрукта.

Смазываем нашу форму для выпекания, присыпаем сверху мукой или используем пергаментную бумагу. Дно и бока формы делаем с 2/3 порции крошки, образовывая место под начинку. Выливаем её туда. Наверх равномерно высыпаем остальную крошку.

Источник: http://itk36.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться