Новое: сколько косметики нужно для счастья

Опубликовано: 23.12.2018
сколько косметики нужно для счастья

Сколько косметики нужно нормальному человеку? И, главное, зачем? Рассуждает бьюти-инсайдер Оля Третьякова.

Косметика для меня – необязательно синоним красоты. Она скорее помогает создать иллюзию контроля над жизнью. Нельзя повлиять на погоду или решить за другого человека, как он будет к вам относиться. Но можно изменить образ светлыми прядями в волосах или поднять себе настроение с помощью красной помады. Да, косметика не изменит весь мир, но мой собственный – вполне может.

Не могу представить себя залипающей возле полки с пенками для умывания или выбирающей между гелем для душа с ароматом лаванды и кремом для ванны, на треть состоящим из увлажняющего крема. Господи, да какая разница?! Очищает? Кожу не сушит? Ну и супер.

Как психолог-недоучка, я, конечно же, анализировала свою любовь к косметике. И знаете что? Я не нашла в ней ничего деструктивного для своей личности. Да, можно шлепнуть меня по носу дисморфофобией, можно обвинить в том, что я контрол-фрик, что боюсь старости и не уверена в себе. Еще, подсказываю, можно повыяснять, какие такие пустоты в жизни я заполняю неуемным потреблением.

Через два года работы в бьюти-блоге черная дыра внутри меня, в которую я без конца бросаю кремики и маски, блески и шампуни, так и не затянулась. Я все еще волнуюсь и радуюсь, вскрывая новую коробку.

Косметика – это стабильность. “Ритуал красоты” звучит смешно, но повторяющиеся приятные события делают мой мир чуть более предсказуемым. Я не знаю, каким окажется завтрашний день, но не сомневаюсь, что после сыворотки с утра обязательно нанесу крем.

Продавщица остекленела глазами где-то на стадии эссенции, и ожила только, когда я взяла паузу перевести дух.

Но правда — вот: я живу в гармонии со своими демонами. Моя работа состоит в том, чтобы постоянно пробовать косметику и рассказывать о своих впечатлениях. Я получаю от этого огромный кайф – и не ощущаю никакой вины. А еще я чувствую себя полезной, когда советую подругам-ровесницам «какой-нибудь увлажняющий крем».

Ну а я что? Рассказала ей коротко. С утра, значит, едва проснувшись, я кладу на лицо охлаждающую маску – чтобы не было страшно смотреть на себя в зеркало, когда открою глаза.

Я, помню, тогда пересказала этот случай как смешную байку паре знакомых – и в ответ получила удивленное: «А ты что, правда, используешь столько косметики? Да ладно?! Наверное, как обычно, преувеличиваешь?».

Каждый раз, удивляясь, почему у меня опять нет денег, я смотрела на забитые кремами полки и косметичку, полную помад Clarins и Estee Lauder, производила в уме несложные подсчеты — и вопрос снимался. В косметические магазины я ходила, как на работу — и не только для того, чтобы что-то купить, но и чтобы пообщаться с продавцами на любимую тему (да-да, я тот самый человек, который радуется дежурному «вам помочь?»). Только консультанты почему-то были не всегда мне рады.

Про дезодоранты, гели для душа и очищающие средства отдельно не говорю — не потому, что пренебрегаю гигиеной. Просто эти средства для меня — скучная необходимость.

Девушка попалась ко всему привычная и спросила меня: а чем я, собственно, пользуюсь? Опишите, говорит, свой «утренний ритуал красоты» (вот правда – так и сказала; можно, наверное, даже угадать, что это был за магазин).

Наверное, в это трудно поверить (мне самой точно!), но блогером я была не всегда. И до того, как присоединиться к команде бьюти-инсайдеров, работала в продюсерской компании — редактировала сериалы для каналов «Россия» и «ТВЦ». Но косметику я любила ровно так же, пишет блогер для Beauty Insider.

Запрос «сколько нужно косметики для счастья» приносит 121 миллион ответов. И неизвестно, какой из них верный. Наверное, все индивидуально (да, Кэп, спасибо, Кэп). Поэтому буду говорить только за себя.

После уже все быстро. Умывание, тоник, эссенция-стартер, сыворотка, кремы для век и для губ, основное дневное средство, а поверх – что-нибудь с SPF. Отдельно, да. Потому что я не верю в химические санскрины, встроенные в ухаживающие кремы. А вот в минеральную пудру с SPF — еще как! Еще, под настроение, могу побрызгать лицо сверху чем-нибудь в спрее, чтобы взбодриться. А то ведь пока всем намажешься, можно снова заснуть.

Сколько нужно косметики?

Вот помню случай. Зашла я в один такой магазин, сделала сложное лицо и начала объяснять продавщице, что у меня не то тусклый цвет ресниц, не то нехватка нейронных связей в мозгу, но, в общем, мне надо чего-нибудь от всего, и побольше. Например, эссенцию с экстрактом третьего глаза единорога. Или три.

Какую косметику считать суровой необходимостью, а какую – излишеством и блажью? Как оценивать действенность кремов и лосьонов – по результатам тестов, сделанных в научных центрах, все слова в названии которых пишутся с большой буквы? Или по личным ощущениям: вот с этим средством мне гораздо лучше, чем без?

Еще косметика – это удовольствие. Все эти баночки, коробочки, флакончики – ммм!

Как ни странно это слышать парфманьякам, но я не большой фанат ароматов. Конечно, я обожаю милые флакончики и считаю духи прекрасным подарком. Но вообще-то я из тех, кто всю жизнь мог бы пользоваться одним парфюмом. Мой любимый — давно снятый с продажи Les Belles, Nina Ricсi. Помните, такой зеленый, с розовой короной-крышкой? Так до сих пор и не нашла ему замену.

И кто скажет мне, что это плохо?

Что ж, все это — необходимый минимум, а что для счастья?

Но кое-что все-таки изменилось. Например, я разлюбила BB-кремы (недокрем + недотональник, не понимаю!), зато влюбилась в кушоны и теперь сгребаю их тоннами. Перестала верить обещаниям «подтянуть овал лица», когда они напечатаны на банке с кремом. Больше не парюсь по поводу макияжа глаз — ну что ж поделать, некоторым просто не дано нарисовать красивые ровные стрелки и растушевать тени, и неважно, насколько сильно эти люди стараются и сколько тьюториалов смотрят.

А затем откашлялась и тихо сказала: «Девушка, это, конечно, не мое дело, но, по-моему, вам не нужна эссенция. Вам нужно…» — на этом она снова кашлянула, извинилась, и куда-то быстро свалила, да так и не вернулась. Не знаю, может, у нее аллергия на эссенции? Впрочем, перед самым побегом в глазах у девушки определенно читалось что-то неприличное – насчет избытка свободного времени, кажется. Или отсутствия личной жизни (просто обожаю людей, которые вынимают эту карту в ответ на все, что им кажется странным в чужом поведении!).

Все, первый этап окончен. Начинается второй. Поскольку декоративной косметикой я практически не пользуюсь, список самого необходимого у меня короткий: праймер, база или BB, прозрачная пудра, хайлайтер, корректор, бронзер, румяна, база под тени, сами тени, карандаш для глаз, подводка, база под тушь, собственно тушь, база под помаду и она сама, карандаш для губ, если вдруг дело уже к вечеру, ну и, конечно, блеск. После чего я всё это дело брызгаю термалкой и промокаю салфеточкой, чтобы, значит, макияж выглядел максимально естественно.

Зачем мне косметика?

Моя прелесть №1 — помады, бальзамы, тинты, масла и блески для губ. Я могу забыть, где у меня лежит тушь для ресниц или консилер, но без блеска чувствую себя голой. И уверена, что лишних помад не бывает.

И, конечно, косметика – это уверенность в себе. И в данном случае я про ту, что создана для ухода. Я точно знаю, что не испугаю чистым лицом ни детей в бассейне, ни любимого человека рано поутру. Само ощущение, что я забочусь о себе и вкладываю в уход усилия, делает меня спокойней на этот счет.

Теперь у меня в ходу другие истории. Ко мне как-то обратилась дальняя знакомая, моя ровесница (напоминаю: мне 41). С вопросом, не пора ли ей уже начать пользоваться увлажняющим кремом? Когда я рассказала об этом коллегам по бьюти-блогу, они сделали большие глаза и уточнили: «Неужели так и сказала?! Да ладно?! Наверное, ты, как обычно, преувеличиваешь?».

Зато моя косметичка стала легче. Так что если, не дай бог, пожар… стоп, минуточку, дайте я соберу самое необходимое!

Потом смываю ее остатки водой, использую скраб либо пилинг, протираю лицо тоником и наконец-то смотрю в зеркало. После чего выбираю еще одну маску – питательную или увлажняющую. Ну а если все совсем плохо, какой-нибудь тяжелый антиэйдж.

Вот тогда-то я окончательно поняла: в жизни пора что-то менять. И пошла проситься в Beauty Insider. Тут мне подобных вопросов не задают, и я больше не чувствую себя странным фриком, помешанным на баночках.

Прелесть №2 — спреи для лица/мисты. Мой любимый вид средств «для души»: выглядят внушительно, пахнут вкусно и, если честно, практически бесполезны. Хотя нет, неправда! Они поднимают настроение, бодрят и освежают. Польза? Еще какая!

Источник: http://itk36.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться