Обновление: монеты 70 лет победы

Опубликовано: 29.4.2019
монеты 70 лет победы

Недавно стало известно, что центральный банк России принял решение выпустить к великой дате, а именно к 70-летию Победы Великой Отечественной Войны, серию юбилейных монет. Монеты 70 лет победы «родятся» на свет в 2014-2015гг.

Вот такой ожидается состав монет-18 монет по 5 рублей, которые собираются выпустить в свет в 2014г, и 3 монеты по 10 рублей, появятся в середине 2015 года. Получается, что серия долгожданных монет будет включать в себя 21 монету.

Монеты 70 лет победы, которые по 10 рублей, тут все ясненько. Ведь самая первая монета в этой серии зовется «Официальная эмблема празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне». На данное время такую эмблему, конечно еще не утвердили, так как еще ведутся разногласия и переговоры. Вариантов есть много, но пока об этом умалчивают.

Монетки по 5 рублей. Будут обычный размер, стандартно изготовленные из стали. Сталь имеет никелевое гальваническое покрытие. Тираж – 2 миллиона штучек каждого вида. Монетки по 10 рублей. Также будет стандартный размер. Изготовлены из нескольких видов металла - колечко из латуни, а диск из мельхиора. Тираж – 5 миллионов.

Монеты к 70 летию победы отличная возможность нумезматам пополнить свои коллекцию.  А ведь кроме них есть ещё филателисты и всякого рода "..нанисты".

Имя (обязательно)

Дальше у нас идет монета под названием «Освобождение мира от фашизма». Здесь есть догадки, исходя из названия, что на монете отчеканят традиционный символ Великой победы, что будет весьма не плохим вариантом. Следующая монета «Окончание Второй мировой войны».

Но не будем терять надежды, надо надеяться, что будет совсем иначе. Ведь прежде всего нужно опираться на великое событие, ведь благодаря нашим доблестным ветеранам, мы живем на нашей родной земле. Не было б победы, не известно, что с нами было бы.

Так что пусть наши местные власти постараются на полную катушку и примут все надлежащие меры, чтобы все было безупречно. А мы уж их обязательно поблагодарим за замечательные монеты 70 лет победы!

Скорее всего, для монет серии Монеты 70 лет победы наверняка будут созданы коллекционные планшеты, и сами монеты едва ли попадут в дальнейшее использование, кочуя у «горящих» коллекционеров. К сожалению, такой опыт уже не раз себя проявлял, и поэтому в данном случае маловероятно ждать исключения, что все будет гладко.

Какие изображения отчеканят, тут к сожалению, пока ничего не известно. Можно только голову ломать, что там будет, но время покажет. Ждать еще не долго осталась.

Источник: http://itk36.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться