Обновлено: где лучше отдыхать сравнение ялты и алушты

Опубликовано: 29.3.2019
алушта или ялта: где лучше отдыхать сравнение ялты и алушты

Стоит обратить внимание на второй немаловажный критерий – пляжи. Любителям чистоты и просторов на пляжах лучше поехать в Алушту, поскольку это козырь именно этого города. Даже несмотря на большое количество туристов, там другой подход к чистоте.

Каждый из этих городов обладает массой преимуществ. В Алуште уютные и широкие пляжи, а также относительно невысокие, как для столь популярного курорта, цены. Сам город также обладает большими возможностями для туристов. Сюда предпочтительно ехать тем, кто равнодушен к горам и бережет свои ноги от резких подъемов. Именно с Алушты начинается путешествие по Южному берегу Крыма, что непременно добавляет плюс в пользу этого города.

Отдыхайте лучше в Гурзуфе, между Ялтой и Алуштой.

Ялта, в свою очередь, больше подойдет для активных людей и больших компаний молодежи, которая собирается на круглосуточный отдых. Вечерняя набережная поражает большим количеством людей, но главное, что для них предусмотрено много развлекательных заведений и всевозможных аттракционов. Если хотите утонуть в ярких огнях морского города, то выбор очевиден в пользу Ялты. Здесь туристов встречает большое количество кафе, ресторанов и других уникальных мест для отдыха большими компаниями. За один вечер можно получить незабываемые эмоции и оторваться по полной.

Отдыхали в Алуште в 2015. В этом году решили посмотреть, что изменилось! Аж ничего, еще хуже стало. После дождей глотали пыль пол месяца в Профессорском уголке. Аксенова нужно гнать поганой метлой. Как хозяйственник он ни какой!

Ялту любят за комфортный климат и хорошее море. Свой выбор в пользу этого места делают любители гор и пещер – красивые пейзажи там еще никого не оставляли равнодушным. Сюда туристов привлекает и большое количество местных достопримечательностей – знаменитое Ласточкино гнездо, исторические, легендарные дворцы Массандровский, Воронцовский, Ливадийский.

Выбирая, что выбрать Ялту или Алушту, стоит рассмотреть климат. Различия в этих городах относительно погоды не столь существенные. Но если выделить самое основное, то в Алуште ветра обычно сильнее, чем в Ялте, что не дает туристам изнуряться от жары. Что касается температуры воды в море, то она прогревается равномерно и не отличается больше, чем на 1-2 градуса.

 Полезное

Но учитывайте, что если вы едете на отдых с детьми, возможно, Вам не стоит посещать ни Ялту, ни Алушту. За те деньги, которые вы потратите на аренду квартиры минутах в 20 от моря в Ялте или Алуште, вы сможете снять жильё прямо на берегу моря в таких курортах, как Евпатория, Саки и другие.

Сделать выбор можно, сравнивая сильные и слабые стороны этих курортов. Так что предлагаем обратить внимание на основные критерии, которые помогут расставить приоритеты, что лучше Алушта или Ялта.

Каждый год ездим в Ялту. Давно для себя решили, только Ялта. А воздух какой вкусный в этом городе, им не дышишь, его можно сказать пьешь и наслаждаешься.

Климат курортов примерно одинаков, разница лишь в том, что Ялта окружена горами полностью, а Алушта – лишь частично, что способствует более быстрому перемещению воздушных масс. Летом это хорошо тем, что ветерок не дает отдыхающим изнывать от субтропической жары.

К сожалению, пляжи Ялты не могут этим похвастаться, они конечно современно оборудованы и безопасны, но чистота хромает.

Цены в магазинах в Ялте и Алуште примерно одинаковые. Хотя Ялта все же считается дороже. В основном, за счёт завышенных цен рядом с набережной. Подробнее цены в Ялте.

 Информация

Аренда авто в Крыму Цены на продукты Банковские карты Экскурсии в Крыму

Помочь сделать правильный выбор в пользу Ялты или Алушты поможет оценка по нескольким базовым параметрам. Самый первый из них – ориентированность курорта. Если вы не любите горы, то в Ялте делать будет нечего и потратите время только зря, не получив при этом никакого удовольствия. По тому же принципу, отправляясь в Алушту исключительно за активными развлечениями и ночной жизнью, – ожидания часто могут не оправдаться.

После того, как мы постарались рассказать о сильных и слабых сторонах этих двух самых популярных городов Крымского побережья – за вами остается правило выбора, где лучше отдыхать в Ялте или Алуште. Сделать его будет непросто, поскольку каждый из городов уникален по-своему и готов принять туристов в любое время года. Конечно, идеальный вариант – посетить и Ялту и Алушту, но если совместить это сложно по разным обстоятельствам, то попросите родных и друзей совета для принятия окончательного решения. Возможно, кто-то из них уже ранее бывал в этих городах и расскажет то, о чем не написано в этой статье.

В Алуште есть не только комфортные пляжи, но и широкие просторы заповедных зон на окраинах. Такие природные условия в свое время стали причиной постройки целых сетей лечебниц и здравниц для отдыхающих. Из-за размеренного темпа города – он идеален для семейного отдыха с детьми. Тем более, что даже для самых маленьких туристов предусмотрено много современных развлечений. Атмосфера в городе очень похожа на родную, так что туристы здесь чувствуют как дома и быстрее набираются новых сил и приятных впечатлений. Не думайте, что здесь отдых возможен только на пляжах – к услугам путешественников хорошо развитая инфраструктура с большим количеством различных заведений, порой даже самых необычных.

Все эти условия существенно не влияют на начало курортного сезона в двух разных городах — обычно он длится с мая по октябрь, с пиком в середине лета.

Любой отдых невозможен без выбора места для проживания и размещения. Поэтому туристы уделяют много внимания этому критерию. В Алуште и Ялте нет проблем с выбором подходящего жилья для аренды – возможны разные варианты, начиная от комнат в частном секторе и заканчивая люксовыми номерами в самых раскрученных и популярных отелях. Единственное ограничение, с которым можно столкнуться – собственные финансовые возможности. Так мы плавно подошли к материальной стороне вопроса, который раньше уже рассматривался. Но не лишним будет повториться, что итоговая цена отдыха будет меньшей, если решитесь поехать в Алушту.

Чистые пляжи Крыма Карта курортов Санатории Отели «Все включено»

 Курорты

В Алуште даже в центре можно найти большое количество бюджетных заведений. Везде есть как супермаркеты эконом-класса, такие как «ПУД» или «Фуршет», и дорогие магазины, кафе и рестораны. Однако, богатому туристу вряд ли придётся по душе, что выходя из дорогого отеля, он увидит старые здания, убитые разрисованные набережные, столовые, пирожковые и соответствующий контингент отдыхающих или местных вокруг них. Подробнее цены в Алуште.

Ялта и Алушта находятся на небольшом расстоянии друг от друга – между ними около 50 километров, но если не получится побывать в каждом из городов, то придется сделать выбор в пользу одного из них. Для этого следует остановиться на отличиях между ними, и начнем с погодных условий.

В зимнее время в Ялте обычно теплее на 3 градуса из-за расположения относительно гор. Если Алушта находится в долине и подножия горного хребта, то Ялта — на крутом южном склоне. Это также влияет на влажность воздуха – в Ялте она более высокая. Природа имеет свои отличия – Алушта больше напоминает степные просторы, тогда как Ялта утопает в лесах и зелени гор.

Некоторые отдыхающие предпочитают путешествие на собственном автомобиле – что в Ялте, что в Алуште это, разумеется, не составит никакой проблемы. Но Алушта может записать себе в качестве бонуса возможность отправления из этого города в удивительное путешествие по Южному берегу Крыма.

В Крыму есть много замечательных городов, которые стоит посетить хотя бы раз в жизни. Но по-прежнему первенство среди самых популярных их них сохраняют Ялта и Алушта. Поэтому многим туристам приходиться решать, где лучше отдыхать в Ялте или Алуште, куда поехать на отдых.

Где лучше на ЮБК Лучшие курорты Где лучше отдыхать Кемпинги в Крыму

На центральной набережной в Ялте купаться запрещено. Но люди всё равно купаются. Чтобы найти приличный пляж, надо отойти от центра города. Есть платные пляжи. Массандровский пляж — один из лучших в Крыму, но людей здесь очень много. В Алуште также есть платные пляжи. Центральный пляж, в принципе, пригоден для купания.

Цены на жилье в Ялте немного дороже, чем в Алуште. Частного сектора прямо у моря нет ни в Ялте, ни в Алуште. Эта территория занята отелями и советскими пансионатами.

Немаловажным для любого туриста является оценка по стоимости отдыха – по этому параметру первенство явно принадлежит Алуште. Снять жилье, посетить экскурсии и кафе обойдется дешевле, чем в Ялте. Для многих туристов этот фактор является решающим. Проверить это легко, сравнив цены на популярных тематических туристических сайтах Алушты и Ялты – лучше сделать это на примере жилья, поскольку обычно это основная статья расходов.

Источник: http://itk36.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться