Обновлено: 4 цели жизни на основе ведических знаний

Опубликовано: 25.11.2018
4 цели жизни на основе ведических знаний

В Ведах есть 4 цели жизни, которые определённым образом затрагивают все сферы жизни. В этой статье мы подробно поговорим на эту тему.

Также у человека есть цель быть успешным в материальном плане: иметь деньги, жильё, хорошее здоровье и другое. То есть в мироздании никому не нужно, чтобы люди были нищими и только благодаря нашим поступкам мы становимся такими.

Если рассматривать нашу жизнь с более приземлённой точки зрения, то у каждого из нас есть четыре основных цели в жизни, о которых мы и поговорим.

В общем, важны все 4 цели жизни, но привязываться к ним излишне не нужно, так как высшая ценность — это без-условная и без-корыстная Любовь и чистое сознание.

Виды предназначения человека в жизни — Все важные миссии человека

Если мы хорошо и честно выполняем все свои обязанности (дхарму), то в результате к нам приходят деньги и материальное благополучие в целом (артха), с помощью которых мы можем удовлетворять свои желания (кама). С другой стороны мы должны помнить, что мы изначально духовные существа, для которых материальный мир не является родным домом. Значит, нам нужно достичь освобождения из материального мира (мокша), что возможно только тогда, когда мы избавимся от желаний в этом мире, осознав всю временность и иллюзорность происходящего.

У каждого из нас есть определённые желания и амбиции, накопленные в прошлых жизнях. Вселенная устроена таким образом, что все наши желания сбываются. Просто их так много, что в нашей судьбе есть огромная очередь из желаний, причём, как хороших, так и плохих. И все эти желания исполнятся в своё время, если только человек не начнёт с этим что-то делать. Собственно, из-за своих желаний мы и пришли в материальный мир.

Это наивысшая ценность в жизни и мироздании. Нет ничего выше и дороже такой Любви. И только её и уровень развития сознания можно забрать с собой после смерти. Это важно, подумайте над этим.

Также мокша — это понимание, что я не являюсь материальным телом и умом, но духовным существом — душой. Это осознание неразрывной связи с Богом.

В продолжение темы можете прочитать ещё одну полезную статью про цели: Какие цели должны быть в жизни: список основных целей

Достичь этой цели можно раскрыв свои таланты и способности. Считается, что если мы раскрываем хотя бы один свой основной талант и он востребован в обществе, тогда мы уже достигаем артхи. Пример:

ВАЖНО

Если мы честно трудились и выполняли все свои обязанности, то у нас появляются деньги или артха — все благоприятные вещи. То есть артха — это всё то, что даёт нам какие-то блага, которые не препятствуют нашему гармоничному развитию и не приносят вред другим живым существам.

Артха — материальное благополучие: деньги и другие блага, труд, приводящий к благополучию.

Как правильно ставить цели и достигать их: секретное руководство

Осознание своей изначальной духовной природы и развитие без-условной и без-корыстной Любви к Богу и всем живым существам. Другими словами, развитие в себе Божественной Любви.

Дхарма — это неотъемлемое качество или свойство определённого объекта. К примеру, вода по определению мокрая, соль — солёная, камень — твёрдый и т.п.

Поэтому мокша — это освобождение от иллюзий, которые создают дхарма, артха и кама. Это понимание, что невозможно удовлетворить чувства материальными способами. Это осознание того, что настоящее счастье является духовным по своей природе и не принадлежит материальному миру.

Важнейшая цель в жизни человека заключается в том, что ему нужно вырваться из цикла перерождений в материальном мире: повторяющихся рождений и смертей. Этот мир — тюрьма, наполненная страданиями, к большинству из которых мы уже привыкли.

ВАЖНО

Нам важно увидеть взаимосвязь этих целей и как можно достигнуть совершенства с их помощью.

Понимание необходимости освобождения из материального мира не приходит сразу. Сначала нужно достигнуть определённого уровня развития сознания, очистить своё сердце от негативных качеств характера, научиться различать, что хорошо, а что плохо, учиться быть радостными и счастливыми вне зависимости от внешних обстоятельств и другое. А в этом нам помогает следование основным целям жизни: дхарме, артхе и каме.

Выше всего, о чём мы будем говорить дальше, находится следующая цель:

В более широком и правильном смысле кама означает любовь, удовлетворённость жизнью, радость, получение счастья от своего существования. Каждое живое существо хочет быть счастливым и это естественно. Единственное условие:

Только раскрывая свои таланты и действуя в соответствии с ними, можно стать счастливым. Важно не приспосабливаться к жизни, а следовать предназначению и идти по своему пути. А сегодня, наоборот, мировая система склоняет людей к тому, чтобы они не следовали своим талантам, а просто стремились к деньгам, а значит становились несчастными.

Ниже чуть подобнее по каждой цели жизни.

Если любой человек полноценно раскроет в себе хотя бы один талант, который нужен людям, то он обязательно станет благополучным и достигнет артхи. Иначе, если человек будет заниматься деятельностью, которая не соответствует его талантам, то у него обязательно будут возникать депрессии и неудовлетворение жизнью.

Стремление к счастью должно строится на законах мироздания, желания должны быть чистыми и благостными.

У каждого человека есть определённые обязанности — дхарма. Важнейшая дхарма — развиваться духовно. Также это обязанности по отношению к стране (дхарма гражданина), городу, дедушкам и бабушкам (дхарма внука), родителям (дхарма сына, дочери), мужу или жене, детям, внукам, Роду в целом. Ещё это долг реализовать свои таланты на благо общества и раскрыть своё предназначение в деятельности, состояться как мужчина или женщина. И многое другое.

Тогда к человеку постепенно приходит осознанность и понимание реальности происходящего. В результате человек начинает стремиться к реализации мокши — освобождения из материального мира.

Предназначение у человека бывает в деятельности (в профессии), в отношениях в семье и с другими людьми, по типу тела и т.д. Подробно основные виды предназначения описаны в статье:

Ранее тема целей уже рассматривалась подробно. Вот эта статья:

Справедливости ради хочется отметить, что таланты на самом деле нам не принадлежат и просто являются проявлением Бога в нас. То есть мы обязаны реализовывать таланты на благо окружающих, нельзя «забивать» на свои таланты — это преступление против Бога и законов судьбы.

Простое определение:

У человека это какие-то определённые обязанности, предназначение. Обязанности и долги формируются у нас в течение многих-многих воплощений (прошлых жизней). То есть не бывает людей в этом мире, которые ничего никому не должны. Каждому из нас нужно что-то испытать, что-то сделать, что-то отработать и т.п. Это можно увидеть посредством настоящей астрологии, нумерологии и др.

Сегодня мы подойдём к этому вопросу немного с другой стороны.

Кама означает желания и страсть, и их достижение. Но это в узком смысле.

Любые зависимости и привязанности в материальном мире являются определёнными оковами, которые держат нас здесь. Все виды счастья в этом мире обусловленные и временные. Настоящее счастье находится внутри нас и не зависит от этого мира, дхармы, артхи и камы.

Эгоистичные желания и устремления всегда приносят страдания.

Мокша означает освобождение от материального мира и зависимостей в нём.

Если человек хороший отделочник и умеет делать отличный и качественный ремонт, то у него не будет недостатка в клиентах. Или если человек отличный педагог, который любит детей и умеет с ними работать, то к нему выстроится очередь из родителей, которые будут хотеть, чтобы он работал именно с их детьми.

Источник: http://itk36.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться