Обсуждение: подготовка к исповеди

Опубликовано: 23.12.2017
подготовка к исповеди

Исповедь — это священное таинство, в котором участвуют двое: человек, принявший решение сознаться в неправильных поступках и мыслях, и священнослужитель.

Тогда священник слушает исповедь, а по ее завершении кладет епитрахиль на голову исповедующегося и читает разрешительную молитву. Дальше тот, кто только что исповедался, крестится и снова целует крест с Евангелием. После этого необходимо попросить у священника благословения на причастие». Так проходит исповедь в церкви.

Не рекомендуется оправдываться. Иначе какая же это исповедь, когда человек не считает себя ответственным за содеянное им. Раз уж решился пройти ритуал, так имей смелость сделать это честно.

© DepositPhotos

© DepositPhotos

Мы просим у Бога прощения за отпущение своих грехов. В этом состоит суть исповеди. Другие исповедаются за себя сами.

Священники считают, что никогда не нужно говорить о других. Не имеет значения, кто повлиял на твое решение совершить грех, пережить греховные чувства, затаить греховные мысли.

Что же будет, если утаить от священника что-то? «Так бывает, что человек из-за волнения не так выразился или из-за стыда скрыл некоторые грехи. Вместо прощения можем получить от Бога осуждение. Тогда необходимо набраться смелости, снова приступить к исповеди и рассказать всё как есть. Помните, что мы иповедуемся Богу и Он знает всё в совершенстве, Его не обманешь».

Необходимо сообщить, какой грех ты совершил. При этом не обязательно рассказывать, каким образом ты его совершал. Часто это даже лишнее. Считается, что Бог всё видел и всё знает. Главное, раскаиваясь, называть, в чём именно согрешил.

Священнослужители часто сталкиваются с тем, что многие неправильно понимают суть таинства, а оттого часто оно превращается в обычную светскую беседу, а иногда и сплетничество.

Рассказывай о том, что совершил лично ты, а о том, чего не делал, и не вспоминай. Оправдание: «Случилось вот что. И вот кто в большей степени виноват в этом, а я как бы ни при чём». Если ты ни при чём, так и говорить не о чем.

Получается, главный принцип исповеди — быть искренним и честным. Думается, его можно применить не только в церкви, но и идти с ним по жизни, тогда и грехов меньше будет, согласен?

«Вам покажут место, где будет происходить исповедь. К вам придет священник, прочитает предисповедальные молитвы, напомнит об искренности на исповеди. После этого человек подходит к специальному столику, на котором лежит крест и святое Евангелие, трижды крестится и целует крест с Евангелием, и называет свое имя, которое дано было при крещении».

Священник выступает посредником. Он выслушает тебя и помолится за твою душу. Подробности содеянных грехов ему не особо нужны для молитвы.

И анализировать их он не будет. Он просто попросит у Бога за того, кто к нему пришел.

© DepositPhotos

«Существует один очень важный момент в подготовке к исповеди — это уметь преодолеть в себе страх быть осужденным священником. Знайте, что священника вы не удивите. Он каждый день принимает десятки исповедей. Также священнику запрещено открывать тайну исповеди. То, что сказано на исповеди, — это тайна».

Давайте разберемся в том, о чём нужно говорить во время исповеди, а о чём не стоит.

Последний выполняет роль посредника, его задача помочь человеку покаяться перед Богом. А вот судить или наказывать — не его парафия.

Можно раскаиваться в любых грехах, как в больших, так и в маленьких. Каждый проступок, даже незначительный, маленьким камешком ложится на душу, формируя большой груз.

© DepositPhotos

Источник: http://itk36.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться