Обзор рынка и цен на недвижимость в мексике в 2019 году, интересное

Опубликовано: 27.11.2017
обзор рынка и цен на недвижимость в мексике в 2019 году

Современная Мексика – это страна со множеством перспектив развития, ставшая к тому же чрезвычайно популярным туристическим направлением. На местном рынке недвижимости вы найдете массу интересных предложений, начиная от квартир в крупных городах и заканчивая виллами на побережье. При этом недвижимость в Мексике может быть оформлена в ипотеку. Не теряет своей актуальности и аренда помещений.

Рассматривая предложения на мексиканском рынке вторичного жилья, не забывайте о таком важном моменте, как состояние квартиры или дома, поскольку очень часто оно оставляет желать лучшего, а стоимость капитального ремонта может обойтись вам примерно в 50% стоимости объекта.

Законодательство страны предъявляет следующие требования к потенциальным иностранным заемщикам:

Иностранные граждане могут купить недвижимость в Мексике на побережье по системе Fideicomiso – подробнее о ней мы расскажем ниже.

Расходы на юридическое сопровождение сделки составляют в среднем 4000$. Гонорар нотариуса – 1% от стоимости сделки. Стоимость оформления банковского траста – около 1500$.

Vivanuncios.com.mx – крупнейшая мексиканская платформа для размещения объявлений о продаже имущества, в том числе недвижимого. Общение с хозяином осуществляется через чат сайта, по телефону или по электронной почте. Реализована функция личного кабинета для пользователей.

Желающие приобрести недвижимость в Мексике недорого могут обратить внимание на объекты в центральных районах страны. Здесь можно приобрести городскую виллу с пятью спальнями примерно за 500 000$. Бюджетная однокомнатная квартира-студия обойдется всего в 25 000$.

Таким образом, купить недорого дом в Мексике на берегу моря вполне реально – рынок предлагает большое количество вариантов.

Современные мексиканские дома в основном представлены двумя типами жилых объектов. Первые рассчитаны на финансовые возможности местного населения и представляют собой демократичное по цене жилье. Вторые – это элитные постройки, привлекающие внимание, в первую очередь, иностранных граждан. Большинство таких объектов возводится точечно в различных районах того или иного города, обычно в районе побережья, именно для привлечения иностранных покупателей.

Средняя цена частного дома в непосредственной близости от пляжа – 500 000$. Итоговая стоимость зависит от количества спален, наличия бассейна и площади прилегающей зеленой территории.

Спектр предложений достаточно широк. При желании можно найти небольшое помещение под лавку в центре провинциального городка или на трассе за 70 000-90 000$ и в то же время двухэтажный торговый центр на окраине за 48 000$, а можно купить шикарный гостиничный или торговый комплекс за 32 000 000$ в курортной зоне.

Процедура приобретения объектов недвижимости в Мексике состоит из следующих этапов:

Стоимость 1 кв. м в спальном районе варьируется в пределах 800-1000$. Цена на жилье в центре города обычно чуть выше – от 600 до 2500$, в зависимости от престижности конкретного здания.

Еще два важных аспекта – соседи и соседние кварталы. В Мексике неблагополучные районы очень часто соседствуют с элитными. Именно поэтому при покупке жилья в городе рекомендуется тщательно изучить окрестности.

На территории Мексики иностранные граждане, как правило, приобретают в ипотеку участки земли под строительство или уже строящиеся дома/квартиры в жилых комплексах.

Объекты жилой и коммерческой недвижимости на территории Мексики приобретают все большую популярность среди иностранных граждан. Основные преимущества, которые получают иностранцы в результате таких вложений, это:

Самостоятельный поиск квартиры или дома в Мексике с целью их приобретения – это, несомненно, экономный, но достаточно рискованный метод.

Исследования, проведенные Global Property Guide в 2009 году, показали, что рынок недвижимости в Мексике отличается довольно высокой стабильностью. Причем такие тенденции, отмеченные экспертами, наблюдаются вплоть до настоящего времени. Прежде всего это:

Поиск жилья в Мексике можно осуществлять самостоятельно через доски объявлений или воспользовавшись услугами агентств недвижимости.

Что касается домов и вилл, то небольшой домик в Арибаса будет стоить 220$ за 7 дней. В Акапулько неделя проживания обойдется в 1300$, в Ривьера Майя – всего в 650$, а в Гвадалахаре еще меньше – 450$. Стоимость аренды элитного жилья может доходить до 3 000$ за неделю.

Чтобы получить объективную оценку состояния той или иной квартиры/дома, следует нанять технического эксперта.

Стоимость аренды жилья в разных регионах страны различна и находится в пределах 200-4 500$ в неделю.

Кроме того, свой гонорар получает банк, ведущий договор доверительной собственности: 600$ при оформлении сделки и далее 800$ ежегодно.

Продавец недвижимости в Мексике оплачивает налог на прирост прибыли: 25% от стоимости сделки или 30% нетто стоимости (разницы в цене на момент приобретения и на момент продажи).

Средняя стоимость аренды квартиры по стране зависит от количества спален и расположения объекта относительно центра населенного пункта (указана цена за неделю):

Средний рост цен на мексиканском рынке недвижимости составляет 4-5%. Это хотя и небольшой, но стабильный доход для инвесторов.

Однако есть районы, в которых купить недвижимость в Мехико можно дешевле 50 000$ – как правило, это удаленные от центра или неблагополучные с точки зрения безопасности территории. Приобретение недвижимости в таких районах можно рассматривать только как инвестицию в будущее, когда ситуация изменится к лучшему и жилье возрастет в цене.

Ежегодно в день подписания договора доверительной собственности уплачивается НДС. В среднем по стране размер НДС составляет 15% от стоимости сделки.

Гораздо более демократичное предложение – это комфортные дома по цене 200 000-300 000$. За такую сумму вы сможете купить дом на побережье в Мексике с большой гостиной на первом этаже, спальней, игровой комнатой и ванной на втором этаже. При отсутствии бассейна строения имеют небольшую зеленую зону и частный выход к пляжу.

Gabinohome.com – сайт, на котором представлен широкий спектр не только жилой, но и коммерческой недвижимости по всему миру, в том числе и в Мексике. Имеются версии сайта на различных языках, среди которых – английский и русский, что существенно облегчает поиск. Работа осуществляется через личный кабинет. Есть возможность формировать свой список понравившихся объектов.

Investmentpropertiesmexico.com – одно из крупнейших независимых брокерских агентств Мексики, предоставляющее услуги по всей территории страны. Офис компании находится в Плая-дель-Кармен. На сайте представлен широкий выбор различных объектов. Имеется русская версия ресурса. Однако функция личного кабинета не реализована. Связь с представителями агентства осуществляется посредством звонка, по e-mail или через форму на самом сайте.

Отдельная тема – вторичное жилье на побережье. Как правило, это хорошие районы и отличное месторасположение. Цена таких объектов существенно выше и стартует от 150 000-200 000$. За такую же сумму вы сможете купить жилье в Гвадалахара и других престижных населенных пунктах.

Иной вариант – оформление права собственности на мексиканскую компанию. Но для этого придется лично приехать в Мексику и зарегистрировать юрлицо. Стоимость регистрации мексиканской корпорации – около 2000$, после чего придется ежемесячно выплачивать гонорар бухгалтерской фирме (около 100$) за ведение отчетности в соответствии с мексиканским законодательством. Если будет установлено, что фирма фиктивная, вас могут депортировать.

Приобретение иностранцами недвижимости в Мексике по схеме доверительного фонда требует предоставления следующих документов:

Не стоит забывать и о состоянии жилья – фотографии не всегда отражают реальное состояние стен, полов и потолков. Поэтому прежде чем приступать к оформлению сделки, рекомендуется лично осмотреть объект. Решение нанять адвоката существенно сократит имеющиеся риски.

Таунхаус в Канкуне можно приобрести за 115 000$. За эти средства вы получите в свое распоряжение гостиную, три спальни, одна из которых имеет гардеробную, техническую комнату, кладовую, 2 ванные комнаты. На территории поселков имеются бассейны, фитнес-клубы и общие зоны для отдыха.

Приобретая недвижимость в Мексике, иностранцам следует быть готовыми к оплате ряда обязательных платежей:

Century21global.com – международное агентство, активно работающее на мексиканском рынке недвижимости. На сайте представлен довольно интересный каталог объектов. Предусмотрена регистрация пользователей и работа через личный кабинет.

Одним из основных параметров, от которого зависит цена любого объекта недвижимости, является стоимость земельного участка, на котором он расположен. Следует иметь в виду, что чем ближе к морю, тем земля дороже. Не менее важный параметр – обстановка в штате: ближе к северу страны, где криминогенная ситуация не слишком благоприятная, жилье дешевле. В мексиканской столице Мехико средняя стоимость квартиры площадью 90 м² составляет 120 000$.

Ценовая шкала на демократичное жилье в Мексике стартует с отметки 50 000$. Это небольшие квартиры в новых городских районах. Очень большой выбор объектов недвижимости в ценовом диапазоне 100 000 – 300 000$. Это разнообразные квартиры в многоэтажных домах, в том числе на побережье. Решив купить квартиру в Мексике по такой цене, вы получите в свое распоряжение отличное жилье со всеми удобствами недалеко от моря. В центре города вам будут обеспечены общие зоны отдыха – бассейн на крыше, парковка, зона барбекю. Шикарные квартиры на побережье с 4 спальнями и 4 ванными комнатами, отдельной телевизионной зоной, кухней и собственным местом на крытой парковке обойдутся уже в 1 600 000$. Такое жилье – это выбор тех, кто хочет получить максимум комфорта от проживания в курортной зоне.

Вторичное жилье на мексиканском рынке недвижимости – это широкий выбор квартир в домах, построенных 30-50 лет тому назад. Средняя цена таких объектов по стране – 50 000$ за однокомнатную квартиру. Самые дешевые однокомнатные квартиры стоимостью до 30 000$ расположены в неблагополучных с точки зрения криминогенной обстановки северных штатах.

Обязательным является и ежегодный налог за право несения титульного права собственности – 500$.

Весь процесс покупки может занять в итоге от 90 до 120 дней. Однако рекомендуется лично приехать и осмотреть выбранный объект до начала выплат.

Впоследствии ежегодно выплачивается налог в размере 0,12% от стоимости приобретенного объекта недвижимости по системе Fideicomiso.

Столица Мексики – один из самых крупных, но при этом и самых дорогих городов страны. Средняя цена апартаментов площадью 40-90 м² здесь составляет 120 000$. Чтобы приобрести хороший дом с 2-3 спальнями, придется потратить 300 000-400 000$.

Selvamar.com – официальный сайт группы застройщиков, предлагающих отличные варианты проживания в одноименном глобальном жилом комплексе на территории Майя Ривьера. Версии сайта только на испанском и английском языках.

Если вы хотите купить дом в Мехико с большой прилегающей территорией и максимальным набором удобств, следует ориентироваться на цену 500 000-700 000$.

Средняя ставка по ипотеке в мексиканских банках составляет 14,5% годовых. При этом наилучшее предложение вам сделает тот из них, в котором вы уже оформляли кредиты. Хорошая кредитная история – залог снижения ваших затрат на ипотеку.

Все имеющиеся на рынке предложения можно разделить на следующие категории:

Особая группа объектов на мексиканском рынке недвижимости – это частные дома и виллы. Все они условно делятся на две основные группы: расположенные в черте города и на побережье.

В плане цен на недвижимость страну можно поделить на следующие регионы: побережье, центральная часть страны, северные штаты.

Купить квартиру в Канкуне в Мексике класса люкс с двумя спальнями можно по цене от 69 000$. Весьма велик выбор апартаментов в жилых комплексах по цене 200 000-300 000$. Элитная квартира с тремя спальнями обойдется в 400 000 -500 000$. Все подобные объекты находятся на охраняемой территории. В жилых комплексах предусмотрено место под парковку, имеется бассейн, спа-центр и зеленая зона для отдыха с грилем и беседками.

Этот город является популярнейшим местом отдыха для иностранцев со всего мира. Это настоящий туристический рай современной Мексики. Поэтому покупка недвижимости в Канкуне – прекрасное решение и отличная инвестиция. Имея здесь собственное жилье, вы можете сдавать его в аренду или использовать сами во время отдыха.

Средняя цена роскошной виллы на побережье – 16 000 000-20 000 000$. Стоимость небольшой резиденции у моря – около 300 000$.

Одним из оснований для получения постоянного вида на жительство является приобретение иностранными гражданами недвижимости на территории страны. Причем стоимость покупки должна составлять не менее 200 000$.

В Мексике действует запрет на приобретение недвижимости иностранцами на следующих территориях:

Mexicocity.craigslist.com.mx – интернет-платформа для различного рода объявлений. Есть возможность регистрации и работы через личный кабинет. Содержит подробные описания объектов недвижимости, для просмотра которых регистрация не обязательна. Имеется очень удобная форма поиска.

Большой популярностью в Мексике пользуется коммерческая недвижимость. Прежде всего, это готовый бизнес – отели и рестораны в туристических центрах страны. Средняя цена высококлассного отеля-бутика – в среднем 2 000 000$. Стоимость отеля с 6-7 комнатами – 300 000-500 000$. Небольшой ресторан обойдется примерно в 300 000$. Пустые коммерческие площади под небольшие офисы и магазины предлагаются по цене около 300 000$.

Главное преимущество коммерческой недвижимости в Мексике – ее невысокая стоимость. Это позволяет не только выгодно хранить товары, но и приобретать по низкой цене готовый бизнес под ключ. Последний вид вложений особенно популярен среди иностранных инвесторов.

Золотая середина между этими двумя полюсами – дома и виллы по цене 1 200 000-2 000 000$. Такие объекты имеют два этажа или надстройку, 3-4 спальни, большую зеленую зону отдыха, бассейн, частную парковку и расположены поблизости от пляжа. Все объекты меблированы, оснащены доступом в интернет, к ним подведены все необходимые коммуникации.

Средняя цена на городскую недвижимость в Гвадалахаре в Мексике –60 000-70 000$. При этом квартира в кондоминиуме (многоквартирном доме, находящемся в совместном владении собственников) может стоить до 150 000$.

Список документов, актуальный на данный конкретный период, а также все необходимые шаблоны и образцы уточняют сопровождающие сделку адвокат и нотариус. Ряд справок рекомендуется оформить заблаговременно, до начала процесса купли/продажи – это существенно сэкономит ваше время.

Fideicomiso (Доверительный фонд) – это процедура приобретения иностранцами недвижимости в Мексике, позволяющая им становиться владельцами объектов в запретных зонах. В сделке участвуют три стороны: продавец, банк, иностранный покупатель. Продавец передает банку право собственности на конкретный объект. Иностранный покупатель, приобретающий статус попечителя, передает продавцу через банк сумму, равную стоимости недвижимости. Все документы на недвижимость хранятся в банке. Недвижимость не может быть конфискована государством. Если банк разорится, все активы переходят в другой банк без потерь для иностранного попечителя. В роли изначальных владельцев имущества могут выступать местные жители или доверительный фонд. Срок действия такого договора – 50 лет. Продление договора возможно неоднократно, каждый раз на 50 лет.

Рассматривая различные частные объявления, следует помнить о том, что большое значение имеет легальность возведенной постройки и статус земли, на которой она расположена (не должна иметь статус коммунальных владений). Кроме того, необходимо проверить, сколько собственников у объекта: один или в их число входят еще и его родственники.

Желающим купить дом в Канкуне в Мексике недалеко от пляжа придется потратить чуть больше – от 300 000$.

В настоящее время правительство страны активно стимулирует развитие рынка ипотечного кредитования в стране. Главная его цель – поддержка малоимущих местных жителей. Однако выгоду от этого получают и иностранные покупатели. Если задаться целью, то можно найти предложения с годовой процентной ставкой от 12%. Но следует учитывать, что при плавающей годовой процентной ставке расходы в результате могут оказаться намного выше.

Оформление ипотеки иностранным гражданином на территории Мексики потребует наличия следующих обязательных документов:

Иностранным гражданам кредиты на недвижимость выдаются на следующих условиях:

Следует отметить, что большая часть жилых строений рассчитана на кошелек местных жителей и только 5% новостроек – это по-настоящему элитные дома.

Курортный регион с высоким уровнем жизни. Однако цены на жилье здесь сравнительно низкие, так как темпы строительства пока еще только набирают обороты. Это излюбленное место проживания американских и европейских пенсионеров. Цена недвижимости здесь возрастает по мере приближения ее к береговой линии.

Назначение объекта недвижимости при этом не играет никакой роли – это может быть квартира, дом, земельный участок под строительство или мини-отель. Приобретение готового бизнеса в Мексике в такой ситуации позволяет сразу решить две задачи: приобретение имущества и обеспечение себе постоянного дохода на территории страны.

Источник: http://itk36.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться