От наших читателей: лакомства для собак

Опубликовано: 13.10.2018
лакомства для собак

Все лакомства для собак можно разделить на две большие категории – промышленные и приготовленные в домашних условиях.

Разные задачи – разные лакомства. Если вы просто решили угостить своего питомца чем-то вкусненьким – это одно дело. И совсем другое – если вы готовитесь идти с ним на дрессировочную площадку для освоения нового элемента.

Домашние лакомства, в основном, изготавливаются в форме печенья, а готовые лакомства имеют самую разную форму – от крекеров до косточек из прессованных жил. Все большую популярность сейчас приобретают вегетарианские косточки для собак и специальные лакомства, освежающие дыхание и препятствующие появлению зубного налета.

Во втором случае вам понадобится лакомство небольшого размера, которое можно сразу же съесть, чтобы не отвлекаться от процесса обучения. Тут на помощь вам придут различные дропсы, обычный сухой корм и всякие «домашние» вкусняшки – кусочки твердого сыра, отварной курятины, галетное печенье и даже обычный хлеб. Все зависит от вкусовых предпочтений вашей собаки. Не равняйтесь на других – каждая собака индивидуальна. И если ваш сосед по дрессплощадке охотно поедает дорогие витаминные драже, вам не обязательно следовать его примеру. Достаточно использовать то, что точно любит ваша собака, даже если и это обычные сухарики из черного хлеба (без соли и специй, разумеется).

Лакомства для дрессировки должно быть припасено достаточно. Так, чтобы вы не остались в самый ответственный момент без возможности поощрить своего любимца за верно выполненное упражнение. Кусочки должны быть мелкими – такими, чтобы собака не тратила время на их пережевывание и не отвлекалась бы от главной цели ваших занятий.

Купить лакомства для собак можно практически в каждом зоомагазине, в том числе и в интернет-магазине, стоит лишь найти в нем каталог товаров для собак. Большинство таких магазинов предлагает услуги консультанта перед покупкой товара, что очень удобно, если вы сомневаетесь в своем выборе.

В первом случае лучше дать собаке что-нибудь «долгоиграющее» — такое лакомство, которое сможет занять ее на некоторое время. Прекрасно подойдут для этой цели различные варианты угощений из прессованных бычьих жил, вяленое свиное ухо, витаминные палочки. Учтите, что такое лакомство – это не заменитель обычной еды и не то, что собака должна есть каждый день. Если давать ей это слишком часто, ценность такого угощения в ее глазах будет очень низкой. Также стоит помнить о том, что далеко не все лакомства полезны, особенно, если у собаки есть проблемы с пищеварением или она склонна к ожирению или аллергиям. Сомневаетесь – лучше заранее проконсультируйтесь с ветеринаром.

И последний совет – поощряя собаку лакомством, добивайтесь правильного выполнения команды и угощайте питомца только после полностью выполненного упражнения.

О том, как правильно давать собаке лакомство, дрессируя ее, вам обязательно должен рассказать инструктор, но мы просто упомянем главное правило – собака не должны видеть и знать, откуда появляется угощение. Ваши движения должны быть аккуратными, спокойными и незаметными для нее. Все, что должен знать ваш питомец – это то, что ваши руки – это источник ласки и вкусностей. А вот откуда вы их берете – ему знать не положено. К сожалению, многие начинающие собаководы допускают одну и ту же ошибку – на глазах у собаки лезут рукой в карман или специальную сумочку на поясе, в результате чего у собаки смещаются акценты. Вместо того, чтобы четко идти рядом, садиться или ложиться по команде, она начинает забегать вперед, не сводя глаз с заветного источника печенья или сухого корма. Формируется дурная привычка, от которой будет не так просто избавиться.

Лакомства – неотъемлемый элемент процесса дрессировки. С их помощью можно четко обозначить собаке желаемое поведение, подкрепляя его похвалой и угощением. Какие лакомства лучше использовать?

Источник: http://itk36.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться