По просьбе читатей: укус медузы

Опубликовано: 19.8.2019
укус медузы

Лето — пора отпусков и долгожданных свиданий с песчаными пляжами и соленой морской водой. И как же велико огорчение, если во время заветного отдыха приходится сталкиваться со злополучными морскими обитателями — медузами.

Стрекательные клетки остаются на коже и продолжают впрыскивать яд, вызывая малоприятные ожоги. Последствия контакта с медузой могут быть плачевными, если вовремя не начать действовать.

Симптомы ожога

Первая помощь

Даже если встреча с медузой во время летнего отдыха не входит в твои планы, не стоит забывать, что ласковые волны таят в себе немало опасностей. Следуй нашим простым советам, чтобы избежать болезненных последствий контакта с медузами, а если ты или твои близкие всё же получили неприятный ожог, научись оказывать эффективную первую помощь.

Не знаешь, что делать, если ужалила медуза? Без паники! Опытный врач-терапевт рассказал редакции «Так Просто!», какие меры принять, если ты стал жертвой нападения ядовитой обитательницы моря. Настоятельно рекомендуем прочесть всем, кто собирается в отпуск.

© DepositPhotos

На побережье Черного моря можно повстречать всего-навсего 3 вида медуз (корнерот, мнемиопсис и аурелия), ожоги от которых хоть и не опасны, но способны вызвать уйму неприятных последствий. Жжение, боль, покраснение — минимальный букет удовольствий, а если попасть под изрядную раздачу и не принять должных мер, отпуск, считай, испорчен.

Чтобы избежать неприятной встречи с медузами, не купайся в шторм, научись сам и научи близких оказывать первую помощь при ожогах, а отправляясь в путешествие на диковинные пляжи экзотических стран, обязательно вооружись информацией о местных морских или океанических обитателях и возможных последствиях контакта с ними.

Интересно, но чаще всего от контакта с медузами страдают дети и взрослые небольшого веса, а вот купальщики в теле, наоборот, почти никогда не получают злополучные ожоги.

Существует определенный алгоритм действий, которого стоит придерживаться, если ты получил ожог от медузы. От соблюдения этих простых правил зависит размер очага воспаления и последствия!

Обязательно поделись этой полезной статьей с друзьями! Пусть ядовитые медузы не портят долгожданный отпуск ни тебе, ни твоим близким.

Большинство медуз, даже самых, казалось бы, безобидных, скрывают в своем грациозном желеобразном тельце стрекательные клетки — нематоциты, которые необходимы им для защиты от врагов и умерщвления добычи. Опасные клетки медузы действуют словно гарпун: выстреливают, фиксируются на коже и по тончайшим каналам впрыскивают в тело жертвы яд нервно-паралитического действия.

© DepositPhotos

© DepositPhotos

Источник: http://itk36.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться