Подборка: достопримечательности города с тысячелетней историей

Опубликовано: 17.2.2018
брно, чехия: достопримечательности города с тысячелетней историей

В начале XIX века был создан парк «Денисовы сады» – один из старейших общественных парков Моравии. Этот парк очень популярен среди жителей города, ценящих его за свежий воздух и великолепные виды, открывающиеся с находящихся на холме крепостных стен.

Уникальность архитектурного облика города заключается в гармоничном сочетании нескольких стилей и национальных традиций: в нем готика соседствует с барокко и ренессансом, а исторический дух австро-венгерской империи перекликается с чешской культурой.

Основные вехи истории города:

Детей, без сомнения, приведут в восторг проходящие каждое лето парад фейерверков «Игнис Бруненсис» и фестиваль полетов на воздушных шарах. Поклонников театрального и музыкального искусства порадуют театрализованные фестивали и фестивали симфонической музыки, каждый день здесь разыгрываются театральные постановки. Для молодежи представляют интерес фестивали альтернативной и молодежной музыки. Наконец, в августе проходят Дни Брно, учрежденные в честь успешной обороны города от шведов в 1645 году и сопровождаемые театрализованной реконструкцией боевых действий.

Если у путешественников по историческим местам найдется время, то они могут целый день посвятить тому, чтобы самостоятельно добраться до городка Славков-у-Брна (Аустерлиц), возле которого в 1805 году разыгралось знаменитое Аустерлицкое сражение, или Битва трех императоров, закончившаяся грандиозной победой Наполеона. В городке можно посетить дворец-замок Славков – национальный памятник культуры Чехии, а на месте сражения – мемориал, часовню и музей.

Чехия – очень интересная и живописная страна с удивительными по красоте городами. Брно занимает среди них особое место: это второй после Праги крупнейший город страны и бывшая столица Моравии – исторического региона страны.

Моравский Крас – это крупнейшая в Европе система карстовых пещер, включающая в себя более 1000 пещер. Для посещения открыты всего пять, самая популярная – Пунквенная пещера. В ней можно не только полюбоваться на сталагмиты, сталактиты и геликтиты, но и прокатиться по подводной реке, впадающей в озеро.

Самый большой парк Брно «Лужанки» является также старейшим общественным парком всей Чехии. Он был открыт в XVIII веке и обустроен в стиле барокко. Находится рядом с историческим центром города. На территории парка размером в 20 га находятся все виды растений Моравии, а также редкие и экзотические деревья и другие растения.

Брно – один из самых красивых и комфортных городов Чехии, славящийся многочисленными храмами и чарующей атмосферой старины. Вместе с тем он живой и артистичный центр культурной жизни Чехии, яркий и праздничный.

За один день Брно не посмотреть. Достопримечательности города очень разнообразны и заинтересуют представителей всех возрастов и увлечений. Кроме того, ежегодно в городе проводятся многочисленные культурные мероприятия на различный вкус, длящиеся к тому же не один день.

Самые известные площади Брно:

Брно – город с тысячелетней историей. Строительство города началось в XI веке вокруг замка-крепости Шпильберк – одной из главных достопримечательностей Брно. Благодаря удачному положению на пересечении торговых путей город быстро становится значимым торговым и культурным центром, имеющим также стратегическое значение.

Для любителей истории Брно – настоящий Клондайк. Исторический центр города – это прекрасный старинный город с многочисленными архитектурными достопримечательностями.

В окрестностях Брно расположился удивительный памятник природы – Моравский Крас – ландшафтный заповедник, находящийся под охраной государства.

Интересный факт: за красоту и утонченность архитектурного облика Брно называют «моравским Парижем».

Горожане гордятся не только старинными постройками, но и зданиями, выполненными в современных архитектурных стилях. Среди самых интересных и значимых строений можно назвать:

На старинных площадях города жизнь кипит и днем и ночью. В великолепных исторических зданиях расположились многочисленные кафе и ресторанчики, а уличные музыканты, артисты и художники всегда найдут, чем развлечь отдыхающих горожан и туристов.

Источник: http://itk36.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться