Список зависимостей и советы по борьбе с ними, популярное

Опубликовано: 25.5.2018
вредные привычки: список зависимостей и советы по борьбе с ними

Как правило, вредными называют те пристрастия, которые негативно влияют на здоровье и постепенно разрушают организм, мешают достигать и реализовывать поставленные цели в жизни. Присущие миллионам людей на нашей планете, вредные привычки нередко становятся причиной опасных болезней и психических расстройств, ранней смертности и потери социального статуса в обществе.

Ещё несколько десятилетий назад о такой вредной привычке, как игромания, никто и не слышал. Сегодня же, в связи с широким распространением азартных игр, игральных автоматов и казино, игромания превратилась не просто во вредную привычку, а в опасное заболевание, которое может стать причиной серьёзных психических расстройств. Постоянные перепады настроения, связанные с победами и частыми проигрышами, приводят к повышенной раздражительности, тревожности, агрессивности и даже к паническим приступам.

От вредных привычек никто не застрахован. Ведь на развитие психологической зависимости влияет целый ряд факторов – от генетических предпосылок и индивидуальных особенностей человека до характера его социально-культурного окружения. И если наследственность может быть только фоном, то индивидуальные особенности человеческого организма и социальные факторы часто играют решающую роль на пути к возникновению зависимости.

Алкоголь присутствует в жизни многих из нас. Кто-то пьёт алкогольные напитки исключительно по праздникам, кто-то употребляет их для того, чтобы расслабиться. Однако, согласитесь, есть и такие люди, которые ни дня не могут прожить без горячительных напитков, забывая о том, что пристрастие к алкоголю быстро превращается в психологическую зависимость. (Кстати, они тоже когда-то начинали с «только по праздникам» и «только по пятницам».)

Трудно поверить, но даже незначительная порция алкоголя может нанести вред здоровью, интеллекту и будущему. Диабет, инсульты, тромбы в сосудах, импотенция, цирроз печени, язва желудка и гастрит – это далеко не полный перечень последствий регулярного употребления горячительных напитков.

Насыщенный никотином и другими вредными веществами табачный дым способствует развитию раковых клеток, провоцирует заболевания лёгких и сердечно-сосудистой системы. Кроме того, заядлые курильщики страдают от постоянного кашля, а их зубы и кожа рук приобретают неприятный запах и цвет.

Современные психологи самыми распространёнными предпосылками приобщения к вредным привычкам называют:

Учёные доказали, что сигареты отнимают у человека порядка 10 лет жизни!

В современном мире существует немало способов и методов борьбы с вредными привычками (от психотерапевтических методик до медикаментозного лечения). Однако далеко не все они подходят для борьбы с той или иной зависимостью. Очень часто такие средства, как широко разрекламированные никотиновые пластыри и электронные сигареты, являются очередным маркетинговым ходом и способом выкачивания денег, а волевые методы оказываются слишком болезненными и мучительными.

Сегодня мы расскажем вам о самых распространённых вредных привычках и о том, как от них избавиться.

У каждого из нас есть свои слабости и недостатки. Кто-то страдает от переедания, кто-то не может отказаться от пива, а кто-то постоянно недосыпает. Хорошо ещё, если подобные слабости имеют эпизодичный характер, плохо же, если они превращаются во вредные привычки.

Метод Аллена Карра работает очень просто: после прочтения книг у человека в голове всё становится на свои места, приходит осознание того, что сигареты и алкоголь – это напрасная трата времени, здоровья и денег. Доказано, что метод Аллена Карра быстрый и абсолютно безболезненный, а его эффективность составляет 95%. Он не сопровождается ломкой, дискомфортом и страданиями о сигаретах или алкогольных напитках, а приносит исключительно радость и свободу от психологической зависимости.

И напоследок, каким бы образом вы ни решили победить вредные привычки, запомните, никогда не поздно начинать борьбу с алкогольной, никотиновой или другой психологической зависимостью, ведь из неё всегда можно выйти победителем!

Наркотики – это яд, который разрушает мозг и психику человека. Употребление наркотиков может привести к параличу, атрофии мозга, отказу почек и печени, смертельному кровотечению или разрыву сердца. Однако статистика гласит, что более 60% наркоманов умирают от СПИДа или в результате несчастного случая. Ведь под влиянием наркотических веществ люди способны на всё, даже на суицид.

Проблема переедания знакома многим современным людям. Казалось бы, что может быть плохого в том, чтобы съесть пару лишних бутербродов или пирогов? Однако, кроме эстетических проблем, переедание может быть чревато нарушениями работы органов желудочно-кишечного тракта. Бесконтрольное поедание пищи влияет и на состояние кожи, приводит к появлению прыщей и угревой сыпи.

Наркомания – это, пожалуй, самая пагубная из всех вредных привычек. Употребление наркотиков очень быстро превращается не просто в зависимость, а становится опасным и тяжёлым заболеванием (хотя и оно сегодня поддаётся лечению).

С детских лет нам твердят, что курение опасно для здоровья. Однако, несмотря на общеизвестные факты о вреде курения, оно остаётся страстью миллионов людей на нашей планете. Многие мужчины считают, что выкуренная сигарета подарит заряд бодрости и улучшит настроение, а женщины убеждены, что курение помогает в борьбе с лишним весом. Но какой бы ни была причина курения, то, что оно превращается в неконтролируемую зависимость, а табачный дым становится ядом для человеческого организма, остаётся неоспоримым фактом.

Однако выход есть! Бросить пить или курить можно легко и просто, если воспользоваться методом Аллена Карра, который описан в книгах «Лёгкий способ бросить курить» (последнее издание – «Бросай курить сейчас, не набирая вес») и «Лёгкий способ бросить пить».

Хроническое недосыпание приводит к быстрой утомляемости, снижению работоспособности и потери жизненных сил, негативно сказывается на состоянии и внешнем виде кожи, становится причиной головных болей и мигреней. Результатом недосыпания может быть развитие и обострение многих заболеваний, в частности гастрита, язвы желудка, гипертонии.

Вредные привычки характерны для современного общества. И ещё одна из них – это недосыпание. Увлечённые компьютерными играми, общением в социальных сетях, просмотром фильмов и передач, многие люди теряют драгоценные часы, отведённые на сон. А ведь полноценный сон – не просто прихоть, это жизненная необходимость.

Для большинства людей вредные привычки становятся главным врагом на долгие годы и даже на всю жизнь, пленяют их сознание и волю, уничтожают человека как личность и разрушают его организм.

Под действием алкоголя сгущается кровь, что приводит к образованию тромбов, повышается уровень сахара крови, гибнут клетки мозга, которые отвечают за интеллект и сообразительность. Но не отчаивайтесь, ведь алкоголизм, как и другие вредные привычки, можно победить.

Источник: http://itk36.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться