Здравые рекомендации, популярное

Опубликовано: 21.3.2018
чем лечить горло при беременности: здравые рекомендации

На более поздних сроках воспаление носоглотки опасно тем, что инфекция, передавшись плоду через кровоток матери, может вызывать воспалительные процессы в его внутренних органах, например, мозге или легких. Кроме того, ухудшается кровоснабжение плаценты, что обязательно скажется на состоянии малыша.

Самый высокий риск осложнений вследствие перенесенной болезни горла возникает в 1 триместре беременности: в это время у ребенка формируются жизненно важные органы. Вирусы и бактерии легко проникают через плаценту и могут стать причиной многих внутриутробных патологий. Особенно опасной в этом отношении считается ангина, вызванная стрептококком: она может повлечь за собой развитие у плода пороков сердца, поражение мочевыводящей и желудочно-кишечной системы.

Список лекарств, которые разрешено принимать при боли в горле во время беременности, не так уж велик, поэтому для скорейшего выздоровления важно соблюдать постельный и питьевой режимы и четко придерживаться всех рекомендаций лечащего врача. Они могут быть следующими:

При гнойной ангине полоскать горло и орошать его противовоспалительными спреями недостаточно. В этом случае лечение не обходится без приема антибиотиков. Отказываться от использования этих лекарств нельзя, хотя безопасными их назвать трудно. Однако осложнения заболевания могут коснуться и самой беременной, и ребенка, которого она вынашивает, поэтому в данном случае польза от приема антибактериальных препаратов значительно превышает риск возникновения побочных эффектов.

Чтобы воздействие лечебных растворов на слизистую горла продолжалось как можно дольше, после полоскания нужно отказаться от приема еды и питья минимум на 30 минут. Если беременную мучает токсикоз, то полоскать глотку рекомендуется примерно через час после еды.

Когда женщина во время беременности использует для лечения горла народные средства, ей нужно очень внимательно следить за своим состоянием, так как некоторые из них могут быть, во-первых, неэффективными, а во-вторых, могут вызывать побочные реакции. Поэтому перед применением растительных лекарств желательно проконсультироваться с врачом. Если боль в горле после лечения народными средствами не только не прошла, но и стала сильнее, это означает, что природная терапия не принесла результатов. В этом случае необходимо как можно быстрее обратиться к специалисту, чтобы избежать осложнений.

Если беременная женщина чувствует боль при глотании, першение в горле и замечает повышение температуры, ей необходимо обязательно посетить врача. Специалист проведет осмотр, поставит точный диагноз и расскажет, чем лечить горло при беременности. Некоторые женщины пренебрегают визитом к специалисту и начинают лечиться в домашних условиях, следуя советам знакомых и интернет-форумов. Врачи предупреждают: делать этого ни в коем случае нельзя. Можно не только ухудшить течение болезни из-за неправильного лечения, но и сильно навредить здоровью малыша, если не учитывать влияние препаратов на плод.

Врачи придерживаются мнения, что при легком воспалении горла использовать медикаменты нужно только во время острой фазы воспалительного процесса – в первые 3-5 дней заболевания. При наличии положительной динамики медикаменты можно отставить в сторону и продолжить лечение, используя народные средства.

При каких недугах болит горло? Боль в горле может возникать при ларингите, фарингите и ангине. Все эти заболевания имеют воспалительный характер и различаются областью поражения. Так, при ларингите воспаляется гортань, при фарингите – глотка, а при ангине – миндалины. Природа воспалительного процесса может быть как вирусной, так и бактериальной. Но независимо от того, чем именно вызвана боль и першение в глотке, каждое из заболеваний может нанести серьезный ущерб не только здоровью самой беременной, но и развитию ее малыша.

Если у беременной болит горло, народные средства могут быть не менее полезными, чем лекарственные препараты.  Единственное условие – использовать советы народной медицины нужно очень осторожно: при всей своей кажущейся безопасности растительные средства могут нанести вред малышу, если применять их во время беременности неразумно.

При ангине не только сильно болит горло, но и нередко поднимается высокая температура – до 38-40°С. Такие показатели могут держаться длительное время. Сбивать жар во время беременности трудно, так как обычные жаропонижающие препараты беременным противопоказаны. Однако оставлять высокую температуру без внимания нельзя: она может вызывать патологии развития плода, не говоря уже о том, что самой будущей маме будет очень тяжело переносить жар.

Когда появляется боль и першение в горле, это свидетельствует о том, что слизистые оболочки глотки и гортани воспалены. Со слизистых оболочек инфекция может продвинуться в организм особенно быстро, поэтому при первых симптомах ангины или фарингита необходимо как можно раньше начать лечение.

Народные знахари рекомендуют беременным пить много жидкости, если болит горло. Лучше всего для этой цели подойдет теплое молоко со сливочным маслом: оно хорошо смягчает горло. Особенно полезно делать и употреблять такой напиток перед сном. Также можно пить полезные натуральные травяные чаи, изготовленные из цветков липы или ромашки. В чай не воспрещается добавлять немного меда. Кстати, мед – отличное вспомогательное средство для лечения воспалительных заболеваний глотки и гортани и снятия боли. Чтобы достигнуть эффекта, необходимо 2-3 раза в день медленно рассасывать небольшое количество меда во рту.

Боль в горле – один из самых часто встречающихся симптомов простуды. Обычно устранить это неприятное явление не составляет никакого труда, тем более что арсенал современных медицинских препаратов просто огромен. Но что же делать беременным женщинам, если у них возникает боль и першение в горле? В таком положении устранить недомогание становится довольно трудно, ведь большинство обычных лекарственных средств от простуды и воспалительных заболеваний носоглотки нельзя применять во время беременности. Тем не менее, лечить больное горло будущей маме нужно обязательно. Расскажем, почему это так важно, а также о том, как правильно лечить ангину и другие болезни горла во время вынашивания ребенка.

Когда у беременной болит горло, ей необходимо больше внимания уделять полосканиям. В народной медицине это основной метод лечения ангины, фарингита и ларингита. Рекомендуется полоскать горло отварами ромашки, шалфея, эвкалипта, зверобоя, календулы. При этом делать растительные отвары и настои необходимо строго по инструкции. Если целебных трав под рукой не оказалось, а в горле сильно першит, можно полоскать глотку солевым раствором. Делать его просто: нужно растворить 1 ч.л. соли в стакане теплой воды. Это абсолютно безопасное средство, которое можно использовать каждые 1-2 часа. После улучшения состояния полоскать горло можно уже реже – сначала каждые 3 часа, а затем 2-3 раза в день.

Источник: http://itk36.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться