Что посмотреть и куда сходить в дмитрове и окрестностях, от наших читателей

Опубликовано: 5.10.2018
что посмотреть и куда сходить в дмитрове и окрестностях

Дмитров моложе Москвы всего на 7 лет. Основал город Юрий Долгорукий в 1154 году и дал название поселению в честь своего новорожденного сына.

Вал, протяженностью 970 метров, целиком опоясывает Дмитровский Кремль. Насыпь начали делать по приказу Долгорукого в XII веке и закончили только спустя столетие. В Средние века высота вала достигала 20 метров, в 2000-х годах — не превышает 10.

К 850-летию города финансы, наконец, нашлись: часть примечательных построек восстановили, открылись новые памятники и фонтаны. В 2005 году Дмитров победил в конкурсе «Самый благоустроенный город России». Среди достопримечательностей города встречаются объекты, датированные XXII веком, наряду с интересными местами, основанными в 2000-х годах.

Близость Дмитрова к столице веками привлекала захватчиков. Город пострадал и от монголо-татар в XV веке, и от фашистов — в ХХ. Здания уничтожались и разорялись, реконструкцией заняться было некому и не на что.

В XVII веке строение было сожжено и тогда же восстановлено. После революции монастырь упразднили и вернули верующим только во время перестройки.

Для удобства планирования маршрута все упоминаемые достопримечательности мы отметили на карте города:

При советской власти пострадало внутреннее убранство часовни. Коммунисты уничтожили иконостас и изображения религиозной тематики на фасаде. В XXI веке часовню восстановили, максимально приблизив внешнюю и внутреннюю обстановку к той, что была в 1868 году. Рядом с постройкой разбита аллея с фонтанами.

В залах музея находятся собрания декоративно-прикладного искусства, картины русских и европейских художников XVIII-XIX вв., образцы искусства XX века. Для поиска экспонатов в 1920-х годах снаряжались целые экспедиции.

 

В доме сохранились печь и камин XIX века, бюст российского анархиста и его посмертная маска. На втором этаже размещены экспонаты краеведческого музея, которые Кропоткин собирал лично. В этой же части дома находится обширная коллекция минералов.

Музей открылся в 1918 году, коллекция формировалась еще 10 лет. Помогал в организации экспозиций известный географ Петр Алексеевич Кропоткин, который провел в Дмитрове последние годы жизни.

Территория рядом с монастырем украшена клумбами. Монахи ухаживают за птичником и фазанником, которые находятся здесь же, во дворе.

Строительство часовни в 1868 г. посвятили Александру II, спасенному от покушения за два года до открытия сооружения. Здание назвали в честь покровителя царя — князя Александра Невского.

Площадь в центре Дмитрова до революции носила название Верхней Торговой. Считается, что на этом месте Юрию Долгорукому предсказали рождение сына.

Князь Кропоткин прожил в Дмитрове 3 года. После его смерти за домом следила вдова ученого, ей удалось спасти ценные вещи, когда в город вошли немцы. После войны имя Кропоткина было забыто: анархические идеи князя не были созвучны социалистической стране.

Только в XXI веке восстановили одну башню — Никольскую. Вал свободно исследуется горожанами и туристами, зимой дети и взрослые катаются с насыпи на санках и лыжах.

Памятник дополнен свитком с фрагментами кириллицы, хотя спор о том, какой именно алфавит придумали братья, не закрыт и в XXI веке.

В доме на первом этаже находятся 4 зала. В первом хранятся исторически ценные документы и фотографии. Второй — имитирует обстановку дворянского жилища XIX века. Третий зал посвящен развитию анархизма и состоянию движения в XXI веке. В четвертом зале обстановка приближена к той, что была при хозяине: тогда комната отводилась под его спальню.

Парк, благоустроенный в 2007 году, находится в центре Дмитрова. «Березовая роща» носит статус экоострова. Здесь расположен каскад фонтанов, единственный в городах Подмосковья. На территории работают аттракционы для посетителей любого возраста, организована концертная площадка.

Открыли музей в последнем пристанище ученого в 2014 году. Других мест, посвященных Кропоткину, в мире больше нет.

Сохранившиеся иконы:

Небольшой вокзал построен в 1901 году. Строение неоднократно реставрировали, сохраняя первозданный внешний вид.

Во времена Советского Союза храм закрыли. С 1991 года собор начали восстанавливать: в 2002 зданию вернули облик XVI века. Здесь хранится собрание икон XV-XIX вв.

Экспонаты музея разместились в 12 зданиях, расположенных на территории Дмитровского Кремля. Общая площадь экспозиций — 2200 кв. м. Экспонатов в музее — 40 тысяч, большинство из них посвящены истории города.

Музей открыли в 2014 году, в доме, где жил Владимир Михайлович Голицын — художник и иллюстратор детских книг.

Главные объекты экоострова:

Рядом с крепостным валом с 2001 года горит Вечный огонь. Неподалеку стоит памятник Долгорукому, напротив — постамент, посвященный Ленину. На площади расположены: администрация города, Успенский собор, Дмитровский Кремль.

Романтическая достопримечательность связана с камнем желаний, расположенным неподалеку. Мостик выполнен в форме двух больших подков и пяти маленьких. Влюбленные вешают здесь замки, выбрасывая ключи в воду. Считается, что семейная жизнь будет гладкой, если жених пронесет невесту по мосту в день бракосочетания.

Самый крупный водоем города местные жители используют как пляж. На пруду установлены лежаки, и работают аттракционы для детей. Власти Дмитрова следят за состоянием водоема: дно чистят, пляж убирают. Искупаться сюда приходят туристы и горожане, несмотря на то, что пруд расположен рядом с многоэтажными домами.

Со временем Кропоткинская превратилась в местный Арбат: здесь продают картины современных художников. В остальном бывшая Дворянская окружена одноэтажными домами, часть которых перестроена под магазины.

Бронзовое сооружение открыли в 2004 году, в преддверии 850-летия города. Святые, создавшие славянскую письменность, почитаются одинаково православными и католиками.

Насыпь долго защищала Кремль от захватчиков. 10 башен, расположенных на валу, разрушили польско-литовские войска в XVII в.

В экспозициях представлены книги, образцы живописи, оружие, фарфор. Среди любопытных объектов: старинное молоточковое пианино и герб Апраксиных, посвященный взятию Очакова. В музее сохранились предметы, связанные с крепостным театром. Два зала отведены под экспонаты, посвященные быту крестьян.

 

 

Создатели фонтана Нарский и Рукавишников вдохновились сказкой о царевне-лягушке. Симпатичных земноводных в Дмитрове начали увековечивать еще в XIX веке. В 2000-х годах в городе случился «лягушачий бум»: больше 140 квакушек из разных материалов украсили улицы Дмитрова. Горожане подумывают о создании музея лягушек.

Монастырь закрыли в 1927 году. Вновь заработала обитель в 2007. В ходе реставрации восстановили:

При коммунистах храм закрыли, внутреннее убранство пропало. Здание вновь отдали верующим в 1992 году. В 2013 храм пополнился 11 новыми колоколами.

На пешеходной улице города расположился небольшой уголок отдыха. Рядом со сквером стоят старинные деревянные дома; строение, похожее на избушку на курьих ножках; мельница. В глубине сквера находится скульптура совы с птенцами. Лавки здесь сделаны из бревен, а фонари имитируют старинные светильники.

Светомузыкальный фонтан открыли в 2004 году. Работал над сооружением Александр Рукавишников. Скульптор создал 6-метровые лилии, вода из которых поднимается на высоту 15 метров. Украшен фонтан декоративными лягушками.

Мощи самих святых братьев утеряны.

Экскурсии проходят в форме прогулки по виртуальному лабиринту. На мультимедийных экранах посетителям демонстрируют кадры, рассказывающие о прошлом Дмитрова. Экскурсии проводит хозяин музея для групп из 15 человек, длится сеанс 40 минут. Завершается виртуальная прогулка настоящим чаепитием в компании гида.

Постепенно здание отреставрировали: восстановили часовню и трапезную, открыли библиотеку. Внутри монастыря хранятся мощи святых:

Путешественники восхищаются атмосферой начала XX века, сохранившейся на вокзале. Здесь нет торговых киосков, навязчивой рекламы и электронных табло.

На улице расположилась дворянская чета, которую часто ошибочно принимают за Пушкина и Гончарову из-за бакенбард у скульптуры, изображающей мужчину. Другие увековеченные образы городских жителей:

Собор, открытый в XVI веке, достраивали до 1823 года. Самый первый вариант здания придумал итальянский архитектор: у пятиглавого храма пристроек не было. В XVIII веке постройку дополнили тремя барельефами: с изображением Георгия Победоносца и распятия. В конце XVIII столетия к собору пристроили колокольню, в 1823 году здание завершили северным приделом.

Улицу, носившую название Дворянской до 1924 года, сделали пешеходной в 2003. Скульптуры, изображающие жителей Дмитрова XIX века, создали Алексей Караулов и Галина Гуляева.

Монастырь был основан в XIV веке преподобным Мефодием. Святой поставил келью, выбрав путь отшельничества. Постепенно область вокруг убежища заселилась, и преподобный Мефодий основал монашескую обитель. Святой сам носил материалы для стройки через речку, которая получила название Пешноша из-за того, что монах много раз пересекал водоем пешком.

Легенда гласит, что конь Долгорукого споткнулся о валун и сломал подкову. Князю пришлось задержаться в пути, тогда ему и встретилась предсказательница, напророчившая рождение младенца. Считается, что именно та подкова осталась вмурована в камень навсегда.

Монастырь открылся в XII веке и был назван в честь первых канонизированных русских святых — Бориса и Глеба. Братья почитаются православными как страстотерпцы. Святые князья приняли смерть от рук собственного брата.

Каменное строение было возведено в XIX столетии на средства дмитровских купцов. С открытия церковь отличалась от большинства других строгостью и простотой в духе классицизма.

На месте площади до 2007 года был пустырь. С началом XXI века место решили облагородить: каждый год предприятия города представляют сюда на конкурс образцы флористики и ландшафтного дизайна. Все лето площадь украшают самые красивые клумбы Дмитрова. Зимой здесь остаются забавные скульптуры, сделанные городскими мастерами.

Вновь храм заработал в 1996 году. Единственная сохранившаяся здесь реликвия — Тихвинская икона Божией Матери. Восстанавливается церковь силами горожан.

Кирпичная церковь, построенная в сочетании барокко и классицизма, открылась в 1801 году. Внешне строение напоминает ковчег: так было задумано архитекторами. Церковь хранила религиозную живопись и иконостас, которые при Советах разграбили.

Источник: http://itk36.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться