Экзамен по русскому языку и истории для получения вида на жительство в россии в 2019 году, новинка

Опубликовано: 19.1.2018
экзамен по русскому языку и истории для получения вида на жительство  в россии в 2019 году

Я являюсь носителем русского языка. Мне нужно для ВНЖ сдавать экзамен?

А вот юридический модуль экзамена, к удивлению, выдался самым простым. Оказалось, большинство мигрантов, едва говорящих по-русски, довольно хорошо ориентируются в заполнении трудовых документов. Тем не менее, казалось бы, элементарные вопросы о цветах российского флага или о том, кто был первым президентом РФ, вызвали затруднения у мигрантов.

Самой сложной частью иностранцы, сдавшие комплексный экзамен, считают историю. Для решения этого теста довелось постигнуть полный школьный курс. Хотя разработчики придерживаются противоположного мнения. Они уверены, что ответы на 100 вопросов, из которых формируются тестовые модули, можно просто зазубрить.

Нужно сдавать в любом случае.

Ходатайствуя о получении ВНЖ от сдачи экзамена освобождаются:

С начала 2015 года мигрантам для получения разрешения на работу, РВП или ВНЖ необходимо сдавать комплексный экзамен. Это же правило действует и в 2019 году.

Ошибки снижают шансы получить вид на жительство или разрешение на работу. Поэтому бесплатно потренироваться и подтянуть свои знания можно онлайн на различных сайтах, предназначенных для этих целей. Также в сети можно посмотреть вопросы и ответы на комплексный экзамен. Для получения гражданства РФ в 2019 году иностранцам также придётся сдавать экзамен на знание русского языка.

Только если Вы сдали экзамен и получили документ подтверждающий, что являетесь носителем.

Вопросы тестов несколько месяцев разрабатывали преподаватели российских вузов под контролем Министерства образования. Много было споров о том, что нужно знать иностранцу для получения ВНЖ в России. Задача комплексного экзамена не только проверить знания законов иммигрантами, но и познакомить их с российской культурой.

Тестирование считают удачно пройденным, если претендент на получение вида на жительство набрал от 390 до 500 баллов или ответил не менее чем на 80% теста правильно.

В 2015 году ФМС инициировала организацию сети предвыездных подготовительных центров для иммигрантов. Прежде всего, центры начинают функционирование в тех странах, из которых наблюдается самый усиленный поток мигрантов в РФ. Центры оснащаются учебниками русского языка, которые разрабатываются в РФ, туда подбираются преподаватели с соответствующей квалификацией. Министерством образования разработан необходимый лексический запас (850 русских слов), который понадобится иммигранту в повседневной жизни и на работе в России.

Похожие центры уже образованы в Таджикистане и Киргизстане и начали там функционировать на бесплатной основе. Обучать будут элементарному владению языку даже не базовому. По мнению специалистов, знание русского языка поможет трудовым мигрантам лучше интегрироваться в общество, снизит напряжённость и уменьшит конфликты.

За чуть больше чем 2 часа нужно решить три задания трёх модулей – ответить на вопросы по русскому языку, истории России и законодательству РФ.

Заявление на получение ВНЖ можно скачать здесь, образец заполнения — здесь.

Информацию о курсах по овладению русским языком для иноземных граждан могут предоставить территориальные органы ФМС.

На продление ВНЖ сказали, предоставить сертификат. А можно сдать экзамен, как на гражданство, и использовать этот сертификат и на продление ВНЖ, и на гражданство?

Нет. На сертификате указан уровень РВ и ВЖ.

Всего на территории с начала 2015 года РФ открыто более 400 миграционных центров, где можно пройти тестирование и 315 курсов по изучению русского языка для иностранцев.

Цена на тестирование для получения ВНЖ в 2019 году в среднем составляет 5300 рублей. Столько же стоит каждая следующая пересдача.

Можно.

Какие примерно вопросы на экзамене для продления срока действия вида на жительство?

Нет. Так мне ответили в УФМС по Смоленской области.

Общее время для прохождения комплексного экзамена

Кроме письменных тестов, претенденты на вид на жительство проходят 15-минутное собеседование с экзаменатором. Так экзаменаторы выясняют, насколько бегло претенденты говорят по-русски.

В целом, около 80% мигрантов набирают проходной балл. Остальные 20% имеют возможность ещё раз пройти тестирование в течение месяца. Пересдавать нужно только те модули, которые не одолели с первого раза. Если иностранцев, пожелавших сдать экзамен для получения вида на большой наплыв, центры тестирования проводят экзамен два раза в день.

Интересно! Тестирование добровольных прохожих коренных граждан России показало, что многие из них затрудняются ответить на вопросы из Части «История России». Так что затея с экзаменом не лишена смысла. Есть надежда, что хоть иммигранты выучат историю России и, наконец, расскажут её аборигенам.

Документ, свидетельствующий об необходимых знаниях иностранца – Сертификат о владении русским языком, историей и законодательством РФ, который выдаётся на 5 лет.

Нужно все равно сдавать.

А если сдать на ВНЖ, можно ли его использовать для получение РВП, а затем ВНЖ?

Нужно. У них разные категории, это 100%, так как сама иду сдавать на ВНЖ скоро.

Если есть сертификат для патента и сертификат для РВП, надо еще сдавать на ВНЖ? Или не обязательно? Сертификаты действительны до 2020 года.

Сертификат обо всех необходимых знаниях выдают лицензированные образовательные учреждения (специальные центры) на территории РФ или за границей, иноземцам, сдавшим комплексный экзамен.

Кто готовится сдавать тесты на ВНЖ, готовьтесь отвечать на бредовые вопросы! Типа, кто из физиков получил в 2000 году Нобелевскую премию?

Нет.

Источник: http://itk36.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться