Фруктовый сок хуже кока, новинка

Опубликовано: 21.4.2018
фруктовый сок хуже кока

Светлана Фус — популярный украинский диетолог, эксперт по здоровому питанию, рассказала всю правду о сахаре и напитках, в которых он содержится.

Всего сахара в рационе взрослых должно быть не более 50 г (10 чайных ложек) в день. Более того, ВОЗ рекомендует для дополнительной пользы здоровью сократить порции сахара — до 25 г сахара / день (5 чайных ложек). Чтобы сократить количество «лишнего» сахара в рационе, вместо сладких газированных напитков пей воду или воду с добавлением лимона, яблока и других натуральных фруктов.

Больше интересных материалов и свежих новостей ищи на сайте clutch.ua

Если ты привыкла к сладкому чаю или кофе, постарайся постепенно уменьшить количество добавленного в них сахара, а затем и вовсе убери его.И, конечно, не бойся экспериментировать: вода с кусочками лимона или лайма, ароматный фруктовый чай с имбирем или кофе с корицей могут понравиться тебе больше их сладких аналогов.

Если на этикетке написано «без сахара» это указывает на искусственные подсластители-сахарозаменители в соке, вред от которых очевиден. Чтобы была польза от фруктов — ешь их в натуральном виде.

Почти половина всего сахара поступает в наш организм вместе с напитками — газированной водой, пакетированными соками, чаем и кофе. Частое их употребление может привести к набору веса и проблем со здоровьем.

Помни, сахар содержится не только в сладостях, продуктах питания, но и в напитках.

Соком жажду не утолить, поскольку эффект будет наоборот, и только разыграется аппетит. Стакан такого сока будет содержать 20 г сахара — почти взрослую рекомендованную суточную норму. Это одна из причин развития сахарного диабета, ожирения, кариеса у детей. На прилавках присутствует очень много нектаров — сокосодержащих напитков, находящихся на 15-50% из сока, остальные это сахарный сироп, ароматизаторы и искусственные витамины.

Соки не должны регулярно использоваться детьми. Они содержат много сахара и почти не содержат клетчатки. Учти, что в восстановленных соках 4-6 чайных ложек сахара на стакан напитка, а это больше, чем в кока-коле.

Ограничивай или исключи магазинные фруктовые соки. Их нельзя считать полезными и необходимыми напитками для взрослых, и особенно, для детей. Активная пропаганда пользы фруктовых соков — это только маркетинговый ход.

Источник: http://itk36.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться