Особенности жизни русской диаспоры на кубе в 2019 году, популярное

Опубликовано: 23.4.2018
особенности жизни русской диаспоры на кубе в 2019 году

Республика Куба – государство, с которым советских, а впоследствии российских граждан связывают многолетние дипломатические и культурные отношения. Попасть на Остров Свободы с давних времен стремились многие русскоговорящие эмигранты. Однако жизнь русских на Кубе имеет как свои плюсы, так и минусы. Поэтому тем, кто планирует переезд в страну сигар и рома, следует учесть множество нюансов.

Говоря о том, как живется на Кубе русским в наши дни, отметим, что преподаватели русского языка в основном потеряли работу, и большая их часть стала подрабатывать гидами для русских туристов. Однако их поток со временем иссяк, поэтому многие были вынуждены переквалифицироваться: заняться торговлей, устроиться на работу водителями такси или в русские рестораны. Немного проще их детям – они выросли на кубинской земле, и русские корни в них не столь сильны.

После распада СССР материальная поддержка республики со стороны РФ значительно сократилась, а затем и вовсе практически сошла на нет. Однако на отношении кубинцев к русским это не сказалось. Правда, произошла закономерная переориентация страны на англоязычный мир: в школах и вузах русский язык заменили английским, стали выстраиваться более тесные отношения с США.

Местные жители в основном передвигаются на автобусах или собственных авто. Стоимость проезда в автобусе составляет менее 0,1$. Для иностранцев у водителей часто «не находится» сдачи, так что заранее готовьте мелочь. Поскольку автобусные маршруты не обозначены, туристам больше подойдет частный транспорт. Средняя стоимость аренды автомобиля – 45$ в сутки.

Основная масса русскоязычного населения на территории Кубы сосредоточена в столице страны Гаване. Здесь же имеется православный Храм Казанской иконы Божией матери, при котором создана русская библиотека. При российском посольстве действует школа. Кроме того, русская диаспора на Кубе с 2007 года имеет свой Координационный совет соотечественников (КСРС).

Вакансии в стране для приезжих есть, но их количество весьма ограничено. В основном это сфера услуг, ресторанный, гостиничный и туристический бизнес. Как и раньше, ценятся хорошие врачи и представители технических специальностей. С неплохим знанием испанского или английского можно устроиться переводчиком для русских бизнесменов, развивающих свое дело на кубинской территории. Большой популярностью пользуется сезонная подработка в портах и на плантациях сахарного тростника. А вот по-настоящему достойная работа, за которую платят хорошие деньги, является привилегией местной политической и бизнес-элиты.

В настоящее время для русских на Кубе очень остро строит вопрос сохранения и передачи культурного наследия молодому поколению. С этой целью издаются учебники русского языка, по которым в местных общинах иммигрантов проводится его изучение, устраиваются выставки приглашенных из РФ художников и народных мастеров.

Купить квартиру площадью 55 кв. м можно за 150 000$. При этом следует иметь в виду, что, приобретая квартиру или дом, вы не становитесь собственниками земли, на которых они построены.

Подводя итоги, можно сказать, что русских на Кубе довольно много, но большинство из них живут средне. Впрочем, низкий уровень доходов окупается следующими позитивными моментами:

Прибыв в страну, не удивляйтесь, если вам предложат обменять привезенные американские доллары на cuc. Новая кубинская валюта была введена на территории страны с целью контроля оборота американского доллара. За обмен берется налог в размере 10%, так что лучше менять денежные средства до прилета в страну.

Стандартное размещение – двое взрослых и один ребенок до 16 лет на одну комнату. Средняя стоимость аренды – 2-5$ за ночь. Во всех сдаваемых в аренду квартирах есть горячая вода, но все же проверить ее наличие будет не лишним. Большинство домов имеют свою отдельную парковку.

Они представляли собой довольно многочисленную и плотную группу.

Самые богатые люди в стране – это частные предприниматели, владельцы собственных фирм. Их доход может доходить до 60$ в месяц, в то время как наемные рабочие едва дотягивают до 12$. Средний заработок кубинца, работающего на государственном предприятии, составляет 20$ в месяц.

И хотя отношение на Кубе к русским и не изменилось, жить иммигрантам стало тяжелее.

Низкие цены на жилье позволяют арендовать туристам небольшие частные дома, чтобы проводить время в комфортной «домашней» обстановке. В городе также можно снять и комнату, и квартиру. В помещениях чаще всего есть мебель, туалетная бумага, кондиционер и встроенные шкафы. Однако принимая решение о заключении сделки, обязательно поинтересуйтесь наличием у хозяина дома лицензии на сдачу его собственности в аренду.

В последние годы среди русскоязычного населения Кубы растет число людей пожилого и среднего возраста – так называемых «половинок», рожденных от смешанных русско-кубинских браков, впитавших в себя культурные традиции и обычаи обоих народов.

Русские эмигранты отмечают в целом доброжелательное к себе отношение при условии соблюдения местных традиций и обычаев. К примеру, на Кубе не принято ругать власть и громко рассуждать о политике. Так что, отвечая на вопрос о том, можно ли жить русскому на Кубе, мы говорим: да, и неплохо!

Небольшие поселения русских на тогда еще мало популярном среди иностранцев острове появились в далеком 1915 году. В настоящее время на Кубе проживает около 5000-6000 русскоязычных иммигрантов, что составляет не более 0,5% от общей численности населения страны. Говоря о том, много ли русских на Кубе, следует отметить, что раньше диаспора насчитывала до 12 000 человек.

К русским на Кубе всегда было хорошее отношение. Многие годы Советский Союз оказывал стране материальную и кадровую поддержку. Местную промышленность помогали развивать десятки русскоязычных специалистов. В школах и вузах страны активно преподавался русский язык. Проживающим на территории Кубы потомкам иммигрантов предоставлялась возможность поехать на историческую родину для получения высшего образования. Поэтому то, как на Кубе относятся к русским сейчас, во многом обусловлено тем уже далеким прошлым.

Такой уровень заработных плат кажется нереальным, но тем не менее это так. Выживать в таких условиях помогают бесплатное образование, медицина и карточки на продукты. Наибольший доход стране приносит туристический бизнес – именно там находит работу и большинство приезжих.

Большая часть русских иммигрантов – это:

Невзирая на все экономические трудности Куба смогла добиться выдающихся успехов в области медицины. Качество медицинских услуг считается здесь одним из лучших в мире. В больницах установлено новейшее медицинское оборудование. Неслучайно в стране один из самых низких в мире показателей детской смертности – всего 7 на 1000 (в РФ этот показатель равен 18). Это свидетельствует об отличном здоровье кубинской нации. При этом медицина на Кубе, как и образование, бесплатная, причем не номинально, а фактически.

Такси на Кубе имеются двух типов. Первый – это дорогие, хорошо оборудованные иномарки с кондиционером. Их водители берут плату в долларах, а 1,5-2 км пути обойдутся вам примерно в 2$. Самый престижный таксопарк Гаваны – «Cubanacan», чуть менее престижным считается «Turistaxi». Самый бюджетный таксомоторный парк в столице – это «Panataxi».

Источник: http://itk36.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться