Любопытно: необходимые документы и образец заполнения анкеты в 2019 году

Опубликовано: 27.5.2019
виза в литву для ребенка: необходимые документы и образец заполнения анкеты в 2019 году

Литва – это одна из стран Прибалтики, которая ранее входила в состав СССР. Связь с Россией и Советском Союзом в прошлом и настоящем сильно отразилась на местной культуре, архитектуре и образе жизни. Главным плюсом для путешественников и мигрантов из России будут схожие традиции, культура и возможность путешествовать по стране только со знаниями русского языка (многие местные жители понимают русский и смогут с вами говорить). Пускай среди местного населения в последнее время витают русофобские и антироссийские настроения, к гражданам России и бывших Советских республик жители Литвы относятся дружелюбно. Сегодня эта страна может похвастаться одним из самых высоких уровней жизни в Европе и мире. С недавнего времени она вошла в Европейский Союз, Шенгенскую зону и установила в качестве официальной валюты евро.

Так как страна входит в Шенген, то вы можете посетить её, используя обычную шенгенскую визу. Однако для долгосрочного пребывания в стране рекомендуется задуматься об оформлении национальной литовской визы. К счастью, условия получения национальной визы для детей и взрослых во многом схожи с получением обычного Шенгена.

Чтобы рассчитывать на получение детской визы в Литву, необходимо соответствие с этими пунктами (для родителей):

При оформлении визы в Литву для детей все эти пункты строго проверяются и при малейшем нарушении вышеописанных пунктов, в консульстве могут отказать не только в выдаче детской визы, но и визы для родителя. Также есть шанс проверки во время пересечения границы. В случае несоблюдения одного из пунктов, есть риск ареста или депортации из страны (имели место случаи, когда забирали ребёнка).

С подачей документов не должно возникнуть каких-либо сложностей, так как во многих городах России на сегодня действуют визовые центры Литвы, куда можно самостоятельно принести документы и получить визу. В процессе подачи вас попросят оплатить пошлину, сдать отпечатки пальцев и (возможно) пройти собеседование с одним из консулов. Ребёнку до 14 лет сдавать отпечатки пальцев и появляться лично в консульстве не нужно.

Перед посещением Литвы с детьми следует понимать, что отношения к въезжающим детям в этой стране более строгие, чем в некоторых странах ЕС, поэтому родителям (опекунам) необходимо заранее обдумать вопрос поездки, при необходимости проконсультироваться со специалистами по вопросам миграции и закона Литвы. В случае, если не будет какого-либо документа или подтверждения, вас могут привлечь к ответственности и взять под арест до выяснения обстоятельств.

Важно знать, что если ребёнка сопровождает один из родителей, либо доверенное лицо, или один из родителей планирует покинуть страну раньше/позже другого, то придётся заранее подготовить соответствующие документы. В первом и третьем случае это будут специальные договорённости, которые оформляются при открытии визы или уже по факту прибытия в страну. Во втором случае, родителям придётся позаботится о составлении специального разрешения. Данный документ должны составить оба родителя, подписать его и заверить у нотариуса. Если по какой-то причине его составление обоими родителями (опекунами) невозможно, то нужно будет документально подтвердить этот факт.

Также следует учесть:

Пакет документов, который необходим для предоставления детской визы:

Источник: http://itk36.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться