Новинка: опасность продукта для здоровья человека

Опубликовано: 5.3.2019
энергетические напитки: опасность продукта для здоровья человека

Человек начинает страдать от бессонницы, вследствие чего часто становится излишне возбудимым и раздражительным, также у него появляется аритмия.

Энергетики в своём современном виде появились только в 20 веке. Но задолго до этого времени люди разных стран и культур использовали природные стимуляторы. Самые известные из них – чай и кофе. Они до сих пор занимают лидирующие позиции в выборе напитков для ежедневного употребления. Первому отдавали предпочтение на юго-востоке Азии, а также в Китае, тогда как восточные народы открыли для человечества кофе.

В некоторых странах правительство запретило продажу таких тоников в продовольственных магазинах. Жители могут приобрести их можно исключительно в аптеках, так как товар относят к фармацевтическим средствам.

Доводы в пользу употребления данных напитков следующие:

Однако, кроме этих напитков, использовались и другие природные ресурсы:

На самом деле, энергетические напитки не только опасны, но и действительно вредны. Особенно это актуально, когда речь идёт о молодом неокрепшем организме школьника или студента.

Также в этих напитках есть такие хорошие вещества, как витамины группы В, мелатонин и глюкоза. Именно их содержание вызывает сомнительные суждения о том, что существует польза энергетических напитков.

Поэтому очень легко получить передозировку кофеина, которая грозит достаточно неприятными последствиями. Несмотря на распространённое мнение о безопасности регулярного употребления данного вещества, это далеко не так.

При тяге к употреблению энергетического напитка вред или пользу для организма каждый человек, конечно, оценивает сам. Но собираясь приобрести очередную банку тоника, задумайтесь, как именно отразится на вашем здоровье данная покупка и чем придётся за неё расплачиваться.

Несмотря на разнообразие марок, состав энергетических напитков примерно одинаковый. В них можно найти следующее.

Польза и вред энергетических напитков вызывают множество споров. Аргументы за употребление подобных продуктов приводят категории людей, регулярно нуждающихся в стимулировании ресурсов своего организма.

А учитывая доступность различных тоников, опасность массового упадка внутренних ресурсов современной молодёжи значительно увеличивается. Кроме того, существует высокий риск того, что негативные последствия употребления подобных напитков сейчас дадут о себе знать спустя определённое количество лет, когда сегодняшний подросток сам решит завести семью и детей.

Если продолжать чрезмерный приём кофеина, возможен риск полного нарушения работы центральной нервной системы и даже летального исхода.

Ни один из этих аргументов не является достаточно весомым для того, чтобы регулярно пить энергетики. На самом деле, вреда от этих напитков намного больше:

Кроме того, следует осознавать, что появление энергии от употребления подобных напитков – не более чем миф. На самом деле, тоник лишь активизирует внутренние ресурсы человека, а не обеспечивает его ими. Иными словами, распивая энергетик, человек берёт дополнительную энергию у себя самого взаймы. А такой долг возвращать придётся неприятными ощущениями, такими как хроническая усталость, повышенная раздражительность, депрессивное состояние и нарушение сна. Не слишком ли высокая плата за мимолётное наслаждение приятным вкусом и хорошим настроением?!

В основном это школьники и студенты в период сдачи экзаменов, а также работники, которые находятся на должностях, требующих больших затрат энергии.

Отдельно стоит отметить вред энергетических напитков для подростков. Для организма, который ещё находится в стадии развития, негативный эффект ощущается особенно сильно.

Одна из серьёзных проблем современной молодёжи – энергетические напитки. Данный продукт широко рекламируется в последнее время и активно используется для поддержания работоспособности и жизненных сил. Школьники, студенты и молодые сотрудники компаний объясняют частое употребление таких напитков необходимостью в дополнительной энергии. Особый упор делается на отсутствие алкоголя в составе энергетиков и мифическую пользу для здоровья.

Прежде чем принимать решение об употреблении продукта, следует тщательно изучить состав энергетика. Один из главных аргументов в его пользу – отсутствие алкоголя, а значит, безопасность для подростков. В действительности они содержат иные достаточно вредные вещества, которые негативным образом влияют на человека.

Некий предприниматель из Австрии после путешествия в Азию задумался о выпуске подобных стимуляторов в виде напитков. Таким образом, на прилавках появился первый продукт подобного рода под названием «Red Bull», завоевавший огромную популярность в рекордно короткие сроки. Сейчас на рынке представлен широкий выбор подобных напитков, которые находятся в свободной продаже. Дискуссии по поводу того, каков вред от энергетиков, не утихают до сих пор. Но, несмотря на это, они не перестают быть востребованными.

Источник: http://itk36.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться