Отдых с детьми самостоятельнохэмптон корт – дворец и самый известный лабиринт, секреты

Опубликовано: 5.2.2020
отдых с детьми самостоятельнохэмптон корт – дворец и самый известный лабиринт

Сайт http://www.hrp.org.uk/HamptonCourtPalace/Адрес дворца Хэмптон Корт: East Molesey, SurreyПроезд на поезде от вокзала Ватерлоо до станции Hampton Court.Автобусы R68, 111, 216, 411, 416, 451, 461, 513, 726Также можно добраться на теплоходе по Темзе от Вестминстерского причала.

Дворец Хемптон Корт открыт ежедневно 10.00-18.00, с ноября по февраль 10.00-16.30, последний вход за час до закрытия.

Находясь в Лондоне, обязательно найдите время посетить прекраснейшей дворцовый комплекс Хэмптон Корт (Hampton Court Palace) в часе езды от центра города. Эта поездка в бывшую загородную резиденцию английский королей в предместье Ричмонд-на-Темзе оставит незабываемые впечатления у вас и ваших детей. Комплекс открыт для посещения круглый год, и не имеет значения, будет ли это теплый солнечный день или британская непогода — дворец Хэмптон Корт прекрасен всегда в своей величественной архитектуре.

Здесь вы сможете отправиться в занимательное путешествие в историю образа жизни английских монархов XVI-XVIII веков, дизайна интерьера тех лет, ознакомиться с бесценными произведениями изобразительного искусства из королевской коллекции – шедеврами Рафаэля, Мантенье, Брейгеля Старшего.

Во времена Вильгельма III дворец пережил серьезную реконструкцию. По мнению короля он не соответствовал современным веяниям. Новый дворец в стиле барокко должен был напоминать Версаль в Париже. Работа была поручена знаменитому тогда архитектору Кристоферу Рену, построившему Собор Святого Павла в Лондоне. Идея грандиозной переделки удалась только частично – был перестроен только южный фасад. Король потерял интерес к проекту, и через несколько лет, после его скоропостижной кончины, причиной которой было падение с лошади, работы по перепланировке были остановлены.В результате нескольких переделок получилось оригинальное здание со смешением стилей, что видно сбоку, справа от дворца из сада Прайви (частного сада, где король мог гулять вдали от любопытных глаз). Также неоднородны и сады, претерпевавшая изменения вместе с обитателями резиденции.

Можно прогуляться по великолепному саду площадью 24 гектара. Вас порадуют великолепные фонтаны, озера, канал викторианской эпохи с аккуратными тисами, некоторым из которых уже 300 лет.Также, если вы приедете в сентябре, у вас будет возможность отведать черного винограда от знаменитой старейшей в мире лозы, посаженной в 1768 году королевским садовником по прозвищу Способный Браун. Виноград, выращенный на этой лозе, продается в королевских магазинах.

А экскурсия в известнейший Хэмптон Кортский лабиринт несомненно приведет детей в восторг. Один из крупнейших лабиринтов в Европе шириной в 60 см и высотой в 180 см, он занимает площадь в 60 акров. Нам этот хэмптон кортский лабиринт из кустарников, посаженный в 1702 году, известен, прежде всего, по роману Джерома К.Джерома «Трое в лодке, не считая собаки», где заблудился один из его героев.

История дворца Хэмптон Корт (Hampton Court Palace) История дворца восходит ко времени правления Генриха VIII. Изначально он был построен в 1510-1520 годах как резиденция королевского фаворита кардинала Уолси. Очень скоро, впавший в немилость кардинал решил передать дворец в дар королю. Однако сам Уолси не добился восстановления потерянного расположения, был обвинен в государственной измене, заточен и впоследствии скончался.А Хэмптон Корт пришелся по вкусу Генриху VIII, став любимой резиденцией, на усовершенствование которой он потратил почти 20 млн.фунтов в пересчете на наши деньги и превратил его в самый изысканный дворец в Англии.Король был жесток и беспощаден и к своим женам. Двух из них, обвиненных в колдовстве и измене, Кэтрин Говард и Анну Болейн, он казнил. Комнаты дворца и сегодня хранят память о том трагическом времени.

С тех пор вплоть до конца XIX века Хэмптон Корт был резиденцией английских монархов. Последним королем, жившим во дворце, был Георг II. К началу XIX столетия Хэмптон Корт выглядел несколько запущенным, но с наступлением эпохи романтизма он был отремонтирован и был открыт для широкой публики королевой Викторией.

Дворец претерпел несколько перестроек за время своего многовекового существования. Изначально он строился кардиналом Уолси под впечатлением итальянских палаццо эпохи ренессанса. Затем благодаря Генриху VIII в архитектуру были привнесены элементы несколько мрачного зодчества средневековья.

Крупнейший средневековый зал дворца — Главный Холл, украшен роскошными гобеленами. Ваших детей особенно заинтересует история об апартаментах Генриха VIII, где по легенде разгуливают призраки его жен. Постоянное появление историй о призраках дворца обязано сотрудникам дворцового комплекса. Во дворце имеется специальная книга, куда записываются все необычные происшествия на его территории.На огромной кухне эпохи Тюдоров повара в костюмах этого периода ежедневно устраивают банкет на старинный манер.

Источник: http://itk36.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться