Рекомендации для начинающих, новинка

Опубликовано: 29.9.2019
вязание шалей крючком: рекомендации для начинающих

Обернуться отрезом красивой ткани и закрепить его на фигуре — это самый простой, а потому и самый древний способ красиво выглядеть. Он издавна активно используется модницами всех времен. Не перестал этот прием быть актуальным и популярным и в наши дни.

Тем, кто только впервые берется за рукоделие, стоит обратить внимание на технику вязания шалей крючком для начинающих. Ее преимущества состоят в том, что работа крючком — это манипуляции с одной петлей, на спицах же нужно следить за множеством петель одновременно, при этом удерживать вес изделия, а это под силу далеко не каждой рукодельнице, даже имеющей опыт.

Итак, вы определились с моделью, которую будете воспроизводить.

А поскольку каждый из них небольшого размера, то и запутаться практически невозможно. И если вы где-то и ошибетесь, то вернуться исправить ошибку гораздо проще и менее затратно по усилиям и времени, чем это было бы при вязании большого цельного полотна.

Можно обратиться к достаточно распространенным и несложным схемам вязания шалей крючком с угла, которые довольно просты и понятно изображают способы расширения полотна.

Отдельное направление производства этих предметов одежды — плетеные кружевные и ажурные шали. Их любят представительницы прекрасной половины человечества за элегантность женственность, которые они придают внешнему облику.

Теплые накидки из пряжи потолще играют в холодные дни ту же роль, что и ажурные, только еще и согревают. Их можно носить поверх пальто, курток, плащей, шубок. Их оборачивают вокруг шеи, как шарфы, набрасывают на плечи, заводя один из концов за спину и фиксируя положение аксессуара брошью или декоративными булавками.

Такой широкий выбор способов использования накидок и разнообразие уже созданных моделей вдохновляет женщин на то, чтобы связать такую вещь своими руками. Некоторые ради этого даже берутся за крючок или спицы впервые. И это не должно пугать, так как найти простую по технике исполнения, но при этом еще и красивую модель совсем несложно.

Шали бывают длинные, в виде пончо или палантинов, и короткие, как пелерины или шейные платки; однотонные и пестрые, разноцветные, соединенные из ярких асимметричных мотивов.

Ведь шали просто ошеломляют разнообразием вариантов.

Опытные рукодельницы обращают внимание начинающих на простоту схем вязания крючком филейных узоров для теплой шали. Эти сетчатые рисунки позволяют без труда создавать очень разноплановые и многоуровневые сюжеты: цветы и фигурки бабочек, животных, геометрические орнаменты и пр.

Отдельной темой, которая также имеет давнюю историю, но остается привлекательной до сих пор, здесь можно выделить использование шалей в дизайне нарядов.

Но у современных женщин в арсенале есть опыт всех предыдущих поколений, в котором зафиксирована масса оригинальных и восхитительных идей на любой вкус.

Возможность носить их самыми разнообразными способами, создавая самые разные настроения (о чем подробнее — немного позже), сделало их почетными элементами гардероба самых требовательных модниц.

В качестве больших платков, накидываемых на плечи, шали получили распространение в XV веке в Индии, в Европе эту моду подхватили французские красотки в XVIII веке. Тогда же началось производство этих модных аксессуаров во Франции и России.

Так что, связав шаль, не останавливайтесь на достигнутом, создавайте прекрасные вязаные гарнитуры и наслаждайтесь восхищенными взглядами, обращенными на ваш наряд.

Вязание шалей — процесс творческий, схемы и описания не должны быть для вас догмой. Экспериментируйте с пряжей, ее текстурой и цветом, поменяйте обвязку края. Смелее фантазируйте, чтобы ваша шаль стала на самом деле уникальной. А еще обратите внимание на то, что в комплекте с накидками очень интересно смотрятся митенки, перчатки, шапки.

От вязания обычных шалей способ складывания из мотивов отличается тем, что вам придется соединить готовые маленькие элементы в единое полотно по выкройке.

Далее выполните рекомендации по этому алгоритму:

Шаль можно сочетать с нарядами большинства стилей. Легкую ажурную накидочку можно носить со строгим или романтичным платьем, с блузой и брюками, с топом и юбкой или джинсами — она придаст образу романтическое звучание.

Очень привлекательно смотрятся накидки, связанные из мотивов. Легкость в исполнении обусловлена тем, что в таком «лоскутном» вязании крючком схему узора для мотивов шали можно подобрать самую простую.

Их обвязывают вокруг пояса, перебрасывают через одно плечо и соединяют под противоположной рукой. Их набрасывают на плечи, заводят концы за спину и там связывают. И так далее, есть еще масса вариантов идей.

Источник: http://itk36.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться