Мировой океан как источник руды или настало время собирать камни, новое

Опубликовано: 15.11.2017
мировой океан как источник руды или настало время собирать камни

Что сегодня читают с этим материалом?

Наиболее вероятным способом добычи конкреций сейчас является их сбор специализированными подводными машинами, выглядящими как огромные бульдозеры. Далее следует подъем собранного сырья на поверхность океана по специальным трубопроводам. Здесь груз переваливается на огромные суда-рудовозы. Они доставляют добытые железомарганцевые конкреции на берег, на металлургические предприятия. В небольших масштабах такая технология уже более-менее отработана. Однако до промышленной добычи дело пока не дошло.

Плавсредства намечалось построить на Черноморском и Херсонском судостроительном заводах. Примечательно, что первый в СССР полиметаллический сплав из конкреций, поднятых со дна Тихого океана, получили на Никопольском заводе ферросплавов. Увы, в наше время Мировой океан стал для нашей страны таким же недоступным как и поверхность Марса…

Немалая часть океанического ложа покрыта тонким слоем из миллиардов желваков. Их диаметр — от нескольких сантиметров до почти полуметра. Иногда они лежат разрозненно на поверхности дна. Как выкопанный картофель на осеннем поле. Иногда формируют корку. Состоят эти «шарики» из целого набора минералов, содержащих самые разные металлы. Больше всего в их составе марганца — до 25%, железа — около 5%. Присутствуют также кобальт, никель, медь, цинк и редкоземельные элементы. Из-за такого состава эти природные образования получили название железомарганцевые конкреции.Урожайные места океана

Одним из самых богатых на железомарганцевые конкреции районов является дно Тихого океана. Особенно знаменит участок примерно от Гавайских островов и до побережья Мексики. По имени двух гигантских тектонических разломов это место получило особое название — район Клиппертон-Кларион. Он рассматривается как один из самых перспективных участков для добычи. И на здешние ресурсы уже точат зубы несколько государств и частных горнодобывающих компаний.Как образуются эти желваки — геологи до сих пор точно не знают. Хотя исследования ведутся с середины XX в. Неясность вызывает настороженность тех, кто выступает против перспективы промышленной добычи конкреций. Ведь последствия добычи спрогнозировать в такой ситуации тоже невозможно. Как отреагирует Мировой океан и его экосистема на подобное вторжение — неизвестно. А ждать промышленной добычи осталось недолго.«Челленджер"-разведчик

В истории изучения полиметаллических конкреций есть два занимательных момента. В 1872—1876 годах состоялась британская экспедиция на парусно-паровом корвете «Челленджер». Корабль успел принять участие в войне с Мексикой. Позже — в карательной экспедиции на аборигенов Фиджи. Они опрометчиво убили некоего миссионера. Однако звездный час корвета наступил, когда его переоборудовали для научных исследований.

Что читают сегодня с этим материалом?

Что читают сегодня с этим материалом?

В то же время в этих невзрачных желваках вполне солидное содержание редкоземельных элементов (помимо марганца, железа, меди, никеля и т. д). Кроме того, они довольно просто извлекаются из сырья.

[email protected]

А изменения в глобальной политике и экономике все более настоятельно вынуждают начать разработку месторождений на дне Мирового океана.

Континентальная отмель (прибрежные участки с глубинами до 200 м) — это всего 8% площади, которую занимает Мировой океан. Чуть меньше 2% приходится на глубоководные желоба, уходящие в бездну от отметки 6000 м. В то же время, около 80% занимает так называемое ложе с глубинами от 2500 до 6000 м. Больше всего Мировой океан и его дно там напоминают бескрайнюю равнину под огромной темной толщей воды.

В 80-е годы в СССР решено было создать полный комплекс оборудования для добычи конкреций. Каждое второе предприятие, что были задействованы в проекте, располагалось в УССР. Координировал работы ВНИПИокеанмаш Днепропетровск). Институт же входил в состав концерна «Ждановтяжмаш» (после провозглашения Украиной независимости ОАО «Азовмаш»). Ключевыми разработчиками роботизированных систем управления подводными добывающими комплексами стали КБ «Южное» и ПО «Южмаш».

Железомарганцевые конкреции — ресурс перспективный. Поэтому их добыча может стать весьма прибьыльным предприятим, сулящим также многие другие преимущества в ближайшем будущем. Увы, солидные наработки, доставшиеся Украине от СССР, утеряны. Ряд исследовательских институтов УССР были вовлечены в общесоюзный проект по исследованию и добыче конкреций в Тихом океане и Атлантике.

Во второй половине XX века сверхзадачей для СССР и США стало получение сведений о субмаринах друг друга. В то время Мировой океан стал ареной для гонки вооружений. В 1968-м гибнет советская лодка K-129, и в США решают тайно поднять ее. Проблема в том, что лежала K-129 на глубине 5000 м. Нужна было не просто спецтехника, но еще и такая, которая не вызывала бы никакого подозрения в ее предназначении! Так за 40 месяцев с нуля спроектировали уникальное судно и спустили его на воду в 1972-м.Официально Hughes Glomar Explorer занимался разведкой и добычей тех самых конкреций. Судно оснастили сверхмощным подъемным механизмом, позволявшим поднять обломки лодки и скрытно поместить их в трюм. В 1974 году удалось извлечь носовую часть К-129. После завершения своей разведывательной миссии корабль все-таки успел поработать немного и на отработке технологии добычи конкреций.

Именно в ходе той легендарной экспедиции человечество впервые узнало о существовании «полей» загадочных каменных шаров на дне океана.

Потенциально добывать железомарганцевые конкреции с многокилометровых глубин стало возможным еще полвека назад. Правда, тогда это было экономически нерентабельно. С того времени прогресс в технологиях заметно удешевил эту задачу.Единственное, что тормозило до последнего времени добычу, — отсутствие отработанных технологий и дороговизна процесса. Ведь не так просто соскрести конкреции на мно­гокилометровой глубине. И их еще нужно поднять на поверхность. А потом — доставить на переработку. Ведь добыча проходит в сотнях, если не тысячах километров от берега.

Сэр Джон Мюррей, выдающийся гидрограф

Экономически развитые государства, где нет больших месторождений марганца уже делали пробную добычу. Среди них — США, Германия, Япония. Сырье из океана оказалось гораздо лучшего качества, чем из залежей на суше. Красноречивый факт— в последние десятилетия США закрыли доступ ко всей информации, касающейся темы полиметаллических конкреций.Еще один пример. Так, подавляющее количество редкоземельных элементов на мировой рынок поставляет Китай из собственных месторождений. Поэтому он может без проблем посадить многие высокотехнологичные производства стран-конкурентов на голодный паек.

Для того, чтобы скоординировать деятельность всех желающих, был создан Международный орган по морскому дну. Штаб-квартиру этой организации разместили в Кингстоне, столице Ямайки. Отсюда, из страны растаманов и музыки рэгги, чиновники регулируют и контролируют разведку и добычу ресурсов морского дна за пределами зон национальной юрисдикции. В знаменитой зоне Клиппертон-Кларион уже обзавелись своими участками правительственные организации и частные компании из Китая, Южной Кореи, Германии, Японии, Франции, Индии, РФ.

Что читают сегодня с этим материалом?

Одной из таких контор стала компания «Интерокеанметалл» (ИОМ), учрежденная еще во времена соцлагеря. В наше время формально в «Интерокеанметалл» входят Болгария, Куба, Польша, Россия, Чехия и Словакия. ИОМ получил права на разведку и добычу на участке дна, где содержится около 1 млрд тонн руды.

В нашу эпоху в честь легендарного корвета назвали один из американских космических челноков.

Что читают сегодня с этим материалом?

Интересно, что полтора десятка лет назад в Украине вдруг вспомнили, что мы имеем все основания и неплохие возможности, чтобы претендовать на свой кусок железомарганцевого пирога. Даже начались переговоры о присоединении Украины к ИОМ. Увы, дальше разговоров дело не пошло. «Интерокеанметалл» умудрился пережить смутные времена. Правда, нашим геологам и инженерам места так и не нашлось. Ключевую роль в ИОМ теперь играет РФ. Ее научно-исследовательское судно в эти дни как раз работает в районе Кларион-Клиппертон.

Наконец, поля конкреций расположены в нейтральных водах. Если вовремя застолбить за собой участок, то никто не сможет помешать добывать там руду.

Источник: http://itk36.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться