Самое читаемое: аспекты культурного диалога

Опубликовано: 9.2.2018
югра – финляндия: аспекты культурного диалога

Участие в работе XIX российско-финляндского культурного форума, который проходил в финском городе Савонлинна, приняла делегация Югры. Его тема — «Формирование культурно-туристического продукта и устойчивый туризм».

В форуме приняли участие более 450 представителей культуры из Финляндии и России. В этом году было представлено 108 проектов, в том числе 3 презентовала делегация автономного округа.

Отметим, что делегаты Югры второй раз принимали участие в работе этой площадки. По словам директора департамента культуры автономного округа Надежды Казначеевой, в 2017 году в Санкт-Петербурге был презентован выставочный проект «Мыс Священной собаки», который заинтересовал музей финского города Лаппеенранта.

Фото: ugra-news.ru

Кроме того, музеем природы и человека на форуме были представлены ещё два проекта, приуроченных к Году театра-2019. Состоялись переговоры с руководителями окружной организации г. Турку общества «Финляндия-Россия» и объединения «Волшебный театр 13» г. Хельсинки, в результате которых достигнута предварительная договорённость о приёме югорских граффити-художников финской стороной в рамках ежегодного фестиваля уличного искусства в г. Турку и организации визита в Ханты-Мансийск мастера иллюзии Tatu Tyni из г. Хельсинки для обсуждения вопросов сотрудничества по применению новых IT-технологий в театрах и музеях Югры. Также финская сторона проявила большую заинтересованность в сотрудничестве с Югрой в сфере этнографического и культурного туризма, сообщили в окружном департаменте общественных и внешних связей.

Источник: https://myopenugra.ru/news/culture/yugra_finlyandiya_aspekty_kulturnogo_dialoga/

Источник: http://itk36.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться